Опубликовано: 70

Государству возмещен ущерб и возвращены активы на 523 млрд тенге - Генпрокуратура

Государству возмещен ущерб и возвращены активы на 523 млрд тенге - Генпрокуратура

Порядка 518 млрд тенге возмещено государству в рамках расследования уголовных дел, в том числе из зарубежных юрисдикций - 173 млн долларов США

В Генеральной прокуратуре состоялось очередное заседание рабочей группы Комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов, сообщает Sputnik Казахстан.

В целом за период деятельности Комиссии достигнуты определенные результаты, сообщает Генпрокуратура.

На сегодняшний день государству возмещен ущерб и возвращены активы на общую сумму свыше 523 млрд тенге, а именно:

порядка 518 млрд тенге возмещено государству в рамках расследования уголовных дел, в том числе из зарубежных юрисдикций - 173 млн долларов США;

по актам прокурора в доход государства возвращено 75 тыс. га земли на сумму свыше 5 млрд тенге;

более 600 железнодорожных путей и относящиеся к ним земельные участки.

На очередное заседание рабочей группы комиссии были вынесены вопросы в сфере оборота нефтепродуктов, сжиженного нефтяного газа и их транспортировки.

Для детального обсуждения данного вопроса приглашены руководители национальных компаний "КазМунайГаз", "Қазақстан темір жолы" и "QazaqGaz".

Также в совещании приняли участие руководство Агентства по защите и развитию конкуренции, Министерства энергетики, комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития, АО "ФНБ "Самрук-Казына".

Отмечено, что в стране монополизированы рынки топливно-энергетического комплекса и транспорта, что создает условия для ограничения доступа конкурентам, установления высокой маржи на конечную продукцию и получения сверхдохода.

В этой связи комиссия проводит анализ решений, повлекших установление монопольного положения субъектов олигополий и ограничение конкуренции.

Совместно с квазигосударственным сектором также ведется работа по демонополизации товарных рынков, возврату незаконно выведенных активов национальных компаний и ее дочерних структур, используя единый алгоритм действий.

По итогам встречи выработан комплекс дополнительных правовых, организационных и технических мер, направленных на повышение эффективности данной работы.

Кроме того, для обеспечения открытости и оперативного информирования населения о результатах работы запускается веб-сайт комиссии.

Межведомственная комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов создана указом Президента Казахстана от 5 июня 2022 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи