Опубликовано: 80

Государству вернули земельный участок стоимостью 120 млн тенге

Государству вернули земельный участок стоимостью 120 млн тенге Фото - из открытых источников

Теперь там построят школу.

Прокуратура города Косшы установила грубые нарушения со стороны местных исполнительных органов при предоставлении земель для коммерческих целей, передает Сaravan.kz.

В августе 2016 года аким Косшынского сельского округа предоставил права временного возмездного землепользования на земельный участок площадью 3,2778 гектара одному ТОО. Его руководитель заключил договор с отделом земельных отношений Целиноградского района. Сообщается, что сроки аренды неоднократно продлевались, однако руководство предприятия не совершило ни одного действия, направленного на использование участка по целевому назначению. По документам ТОО должно было построить жилой комплекс.

"Земельный участок кадастровой стоимостью в 65 млн тенге расположен в центре города Косшы и имеет высокую инвестиционную привлекательность. Такой вывод можно сделать только из того, что в 2021 году ТОО продало право аренды другому юридическому лицу за 120 млн тенге. Однако надзорным органом установлено, что земельный участок предоставлен в нарушение норм статьи 48 Земельного кодекса РК, а именно без проведения торгов", - сообщили в прокуратуре.

Прокуратура выдвинула иск о признании договоров аренды недействительными. Специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области решением от 07.11.2022 года удовлетворил иск в полном объеме и вернул землю государству. Теперь на участке планируют построить школу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи