Опубликовано: 4300

Государство простит долги и кредиты казахстанцам

Государство простит долги и кредиты казахстанцам

Речь идет о неплатежеспособных гражданах, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации и рассчитаться не в состоянии.

Законопроект, который предусматривает списание долгов, вовсю обсуждается в Казахстане. Государство, можно сказать, пошло на беспрецедентные меры, передает телеканал КТК.

Кредиты и другие долги граждан могут быть прощены. Но, только тем, кто оказался в трудной финансовой ситуации и прошел специальную досудебную процедуру. Это когда кредитор и заемщик пытаются решить вопрос полюбовно, идя на уступки, составляют план погашения, но рассчитаться все равно не получается.

- Это будет по решению суда в ходе судебной реализации имущества. То есть в случае если досудебная процедура прошла и у физического лица все доходы иссякли. То есть он не может исполнить тот план, который они составили,- комментирует руководитель управления по работе с задолженностью Комитета госдоходов Минфина РК Айгуль Уалиева.

Судья будет вправе оставить заемщику его единственное жилье, если оно было обеспечением кредита, при этом списать оставшийся долг. Впрочем, под прощение попадает не только ипотека, но и все другие долги в тех случаях, когда продавать нечего, а заработка не предвидится. Исключение – алименты и предпринимательская деятельность. Есть и персональные требования к самому претенденту на прощение.

- Суд может принять такое решение, если физлицо, оно будет «чистым» перед законом. Скажем так. Он не образовал задолженность намеренно, он не вывел свои активы до применения процедуры. У него не было уголовной ответственности,-  говорит руководитель управления по работе с задолженностью Комитета госдоходов Минфина РК Айгуль Уалиева.

По данным Комитета госдоходов, сегодня большая часть населения имеет какие-то долги. Только банки выдали займов почти на 4 триллиона тенге, из них просрочено кредитов на 439 миллиардов тенге. Одним из таких должников был Нурхан Садыков. Мужчина купил квартиру в кредит, но в какой-то момент платить по счетам, как и многие, не смог.

- Мы платили вовремя, регулярно платили. Но затем первая девальвация прошла, мы обратились в банк, но нам отказали. Потом вторая, третья и постоянные отказы от банка. Ну а потом долги росли, росли и вообще не платили, в суд подавали на нас,- говорит житель Астаны Нурхан Садыков.

Садыков воспользовался программой рефинансирования. Но даже после этого платить 150 тысяч ежемесячно при зарплате в 90 - невозможно. Попадет ли он в список тех, кто может рассчитывать на списание, большой вопрос. Перечень критериев и все детали закона еще дорабатываются. Свои предложения вносят и банки. Ведь именно они рискуют остаться без определенной части выплат. Закон планируют представить в Мажилис Парламента уже в ноябре, однако вступит в силу он только в 21 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи