Опубликовано: 1300

Государство будет изымать у граждан землю под госнужды

Государство будет изымать у граждан землю под госнужды

Казахстанские банки больше не смогут брать комиссию по кредитам, а государство будет изымать у граждан землю под госнужды исключительно по рыночной стоимости.

Такие нормы содержат поправки в законодательство по вопросам усиления права собственности и арбитража, передает Astana TV.

Документ 28 февраля в первом чтении одобрил Мажилис. В целом законопроект содержит пять групп поправок. Одна из основных - защита прав заёмщиков и запрет для банков взимать комиссии по кредитам. По словам Министра юстиции - Марата Бекетаева, в отдельных случаях финансовые институты могли брать с казахстанцев проценты по несколько раз за одно и то же действие. Кроме того, законопроектом вводится новая норма по реализации залогового имущества. Вопрос депутатов с этим был связан о том, что продают быстро. Быстрее, чтобы продать, по низкой цене. А заемщику это не выгодно, потому что по рыночной цене, если продавать, у него останутся какие-то деньги. Более справедливо по рыночной цене не спеша продавать. Ещё один важный блок поправок касается изъятия земель под государственные нужны. Документ чётко регламентирует и эти вопросы, - уточнил Марат Бекетаев. В первую очередь, речь идёт о справедливой оценке имущества по рыночной стоимости. И если стороны не смогут договориться, только тогда они могут пойти в суд.Еще 30 земельных участков изымут вдоль проспекта Сейфуллина в Алматы

- Сам факт того, что мы четко регламентируем все процедуры, это приведет к тому, что будут защищены права людей, у которых изымаются земли под госнужды. Например, мы четко определяем, что значит изъятие земель под госнужды. Раньше такого четкого определения не было. Критерия, когда есть такая необходимость, - поясняет министр юстиции РК Марат Бекетаев.



 

 


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи