Опубликовано: 1900

Государственный переворот готовился в Кыргызстане

Государственный переворот готовился в Кыргызстане

В сети появилась аудиозапись, где якобы оппозиционеры обсуждают формирование правительства.

Оппозиционеры готовили в Кыргызстане государственный переворот и рассматривали варианты создания нового правительства. В Интернете появилась аудиозапись встречи, якобы состоявшейся 10 марта под руководством Эрнеста Карыбекова, где обсуждалось создание правительства в случае захвата власти, передает 24.kg.

Судя по записи, во встрече приняли участие Дастан Сарыгулов, Эрнест Карыбеков, Турган Нурматов, некий «Камчы» и неизвестное лицо. В свою очередь в ГКНБ воздержались от комментариев и юридической оценки.

В рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного статьями 27 и 295 («Приготовление к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти УК КР»), вчера задержан Эрнест Карыбеков.

Ранее, 24 марта, сотрудники спецслужб задержали Бектура Асанова и Кубанычбека Кадырова также по подозрению в попытках захватить власть насильственным путем.

Поводом для задержания стала распространенная на днях в Интернете аудиозапись телефонного разговора Бектура Асанова и Кубанычбека Кадырова, где они вели речь о якобы готовящихся беспорядках в стране.

Накануне последним суд определил меру пресечения. По данным ведомства, лидеры оппозиционного движения «Эл уну» Бектур Асанов и Кубанычбек Кадыров заключены под стражу в СИЗО ГКНБ сроком на два месяца. В отношении арестованных возбуждено уголовное дело по статье 295 УК КР. Они подозреваются в попытке насильственного захвата власти. Следствие продолжается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи