Данная компания, которая является единым оператором по внедрению, обслуживанию транспортных карт, будет предоставлять их приезжим на общих условиях. Цена «билета» — 400 тенге, куда входят залоговая стоимость (320 тенге) и одна поездка (80 тенге), сообщает корреспондент ИА AlmatyNews.
А как уточнили в "Astana LRT", электронная оплата проезда в общественном транспорте столицы будет запущена в конце 2015 года. Однако жители Астаны, которые имеют право на льготный проезд, должны до 31 августа пройти фоторегистрацию для получения проездных.
"Запуск электронной системы оплаты проезда запланирован на конец 2015 года", — сообщили в пресс-службе компании "Astana LRT".
Льготникам необходимо до 31 августа прийти в один из 25 специальных пунктов и сфотографироваться. Об этом люди будут оповещены в салонах автобусов. Кроме того, волонтёры будут раздавать брошюры с подробным указанием времени и места, где можно пройти фоторегистрацию. К информированию подключатся городские КСК, общественные объединения. Более того, к тем, кто не сможет самостоятельно приехать в пункт по состоянию здоровья, приедет мобильная группа.
Сообщается, что пункты фотографирования будут располагаться в столичных школах: №4, №7, №10, №12, №15, №16, №19, №24, №25, №28, №29, №35, №36, №40, №44, №45, №48, №49, №51, №55, №58, №66, №69, №72, №76.
"Людям будут выдаваться специальные квитки с указанным номером колл-центра. Ближе к концу года можно будет позвонить по данному номеру и узнать стадию готовности индивидуальной карты оплаты проезда", — рассказали в компании.
Отметим, макет электронного проездного на данный момент уточняется. Он будет содержать фотографию владельца и его персональные данные.
Напомним, сегодня стало известно, что с 1 августа в Астане будут проводить процедуру фоторегистрации для граждан, имеющих право на льготный проезд.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу