Опубликовано: 40

Госстипендию первого президента РК в области культуры хотят переименовать

Госстипендию первого президента РК в области культуры хотят переименовать Фото - Sputnik / Абзал Калиев

В Казахстане намерены переименовать государственную стипендию первого президента Республики Казахстан - Елбасы в области культуры.

Соответствующий проект указа президента опубликован на портале "Открытые НПА", сообщает Sputnik Казахстан

Из названия намерены убрать упоминание первого президента.

Предлагаемая редакция заголовка указа главы государства - "Об учреждении государственной стипендии в области культуры". Госстипендия в области культуры присуждается ежегодно.

- Учредить 75 ежегодных государственных стипендий в области культуры в размере 55-кратного месячного расчетного показателя в месяц, - говорится в тексте проекта указа. 1 МРП в Казахстане в этом году составляет 3 063 тенге.

Как сообщалось, 5 июня в Казахстане прошел всенародный референдум по конституционным поправкам. Из основного закона страны исключаются положения о статусе первого президента Нурсултана Назарбаева.

Также, согласно принятым поправкам, из статьи 42 Конституции исключается положение, дающее первому президенту право избираться более двух раз подряд на пост главы государства. Из статьи 46 исключается пункт о том, что статус и полномочия первого президента определяются Конституцией и соответствующим Конституционным законом.

В свою очередь из статьи 91 исключат формулировку о первом президенте как основателе независимого Казахстана и неизменности его статуса Елбасы (лидер нации).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи