Госслужащих не пустили на работу с гаджетами - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Госслужащих не пустили на работу с гаджетами

Госслужащих не пустили на работу с гаджетами

Из-за проверок на наличие смартфона в четвёртом подъезде Дома министерств образовалась большая очередь.

  • 4 Апреля 2016
  • 2137
Иллюстрация Caravan.kz

«Нас в Дом министерств с сотовыми телефонами не пускают. В связи с этим такая очередь образовалась. Нас заранее, по-моему, за две недели, предупредили. Просто первый день, некоторые, возможно забыли, некоторые были в командировке. Поэтому не имели возможности оставить дома. Сам я пришел без смартфона», — поделился главный специалист РГП «ИВЦ Комитета по статистике» МНЭ РК Ерлан Карабаев. Об этом пишет BNews.kz.

По словам сотрудника, ячейки в здании предусмотрены только для посетителей. А для тех, кто непосредственно работает в Доме министерств, их не предусмотрели. Госслужащим разрешается проносить на работу только  телефоны без функций блютуз, диктофон, камера, интернет.

«Тут есть люди, которые пришли со смартфоном. Возможно, они просто забыли, это человеческий фактор. Их не пропускают. Приходится в машине у коллег оставлять телефоны», — сказал Ерлан Карабаев.

Пресс-секретарь Комитета по статистике Динара Алимова отметила, что сотрудники были предупреждены за месяц.

«Мы действуем на основании письма, что с 4 апреля запрещается приходить на работу со смартфонами. Почти все пришли с обычными телефонами, сегодня первый день — охрана проверяла их. Тех, кто пришел со смартфонами, охранники просили оставить их в машинах. В будущем будут предусмотрены ячейки и для работников», — сообщила пресс-секретарь.

По ее словам, планшеты и ноутбуки и раньше нельзя было проносить, а если была необходимость в служебном пользовании, писали письмо.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов