Опубликовано: 670

Госслужащих будут увольнять за игнорирование журналистов

Госслужащих будут увольнять за игнорирование журналистов Фото - из открытых источников

Государственные служащие больше не будут игнорировать журналистов.

За отсутствие ответов на поставленные вопросы их будут увольнять, заявил 27 июня в кулуарах презентации поправок в законодательство по вопросам информации и коммуникаций в Мажилисе министр Даурен Абаев, передает Astana TV.

По его словам, в документе предусматриваются меры предписания, вплоть до увольнения работников, которые вовремя не отвечают на адресованные запросы. В каждом министерстве теперь появится новая должность - уполномоченное лицо, которое будет отвечать за работу с прессой.

Ответственность самих СМИ тоже повысится. К примеру, за публикацию фото или имени детей, пострадавших от противоправных действий будет грозить штраф до 200 МРП. Подобные публикации смогут появляться в будущем исключительно с согласия родителей или опекунов ребенка.

- В настоящее время этот вопрос никак не урегулирован, в то время, как появившиеся в интернете сведения могут в дальнейшем отрицательно сказаться на жизни ребенка. Важно отметить, что мы уже сейчас добились понимания многих СМИ, использующих технические средства, позволяющие скрыть личность таких детей, - комментирует министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи