Опубликовано: 2500

Госслужащий ВКО заплатил более миллиона тенге штрафа за подарок в виде бутылки вина и коробки конфет

Госслужащий ВКО заплатил более миллиона тенге штрафа за подарок в виде бутылки вина и коробки конфет Фото - открытые источники

Приятный сюрприз к празднику: бутылка алкоголя и коробка сладостей привели к крайне неприятным последствиям.

Об этом сообщает YK-news.kz.

Причем, как для госслужащего, получившего презент, так и для дарителя.

В Усть-Каменогорске прошел общегородской педагогический совет, который посетили руководители школ и детских садов, а также воспитатели и классные руководители. На собрании обсуждали проблему коррупции и поборов в школах.

Выступающие из уполномоченных органов объяснили, что подарки к праздникам для педагогов недопустимы, даже если презент преподносится не как взятка, а как знак внимания.

— Подарки, стоимость которых не превышают двух МРП — это административное коррупционное правонарушение, — подчеркнул на совете руководитель управления профилактики коррупции департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО Ренат Набиев. — Подарки на сумму свыше двух МРП — ничто иное как уголовное коррупционное преступление.

Для наглядности чиновник привел пример, какими проблемами обернулось для одного из госслужащих получение недорогого презента.

— Сотруднику государственного органа подарили бутылку вина и коробку конфет, — рассказал Ренат Набиев. — Это факт стал известен. Лицо, принявшее подарок, было привлечено к административной ответственности. Он выплатил штраф в размере одного миллиона трехсот тысяч тенге. Гражданин, подаривший бутылку и коробку, выплатил штраф в четыреста тысяч тенге.

В каком ведомстве работал чиновник, и продолжает ли он занимать тот же пост, не уточняется.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи