Госпрограмму по защите детей предложили внедрить в Казахстане - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+2 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Госпрограмму по защите детей предложили внедрить в Казахстане

Госпрограмму по защите детей предложили внедрить в Казахстане

Улучшение положения детей в стране, создание благоприятных условий для их жизнедеятельности, обучения, развития - ключевая цель национального развития, - З. Балиева.

  • 20 Декабря 2017
  • 1251
Фото - Caravan.kz

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК и Уполномоченный по правам ребенка в РК Загипа Балиева подняла вопрос принятия в стране отдельной государственной программы по защите детей, передает Zakon.kz.

— За 10 месяцев 2017 года против 1740 детей были совершены преступные действия, в том числе 248 сексуальные насилия, 31 ребенок были зверски убиты, за всем этим десятки — сотни поломанных, исковерканных судеб юных граждан нашей страны. Я считаю, что настало время разработать и принять госпрограмму в интересах детей Казахстана. С учетом компетенций правительства РК об утверждении госпрограмм согласно подпункту 1 ст. 66 Конституции РК, прошу рассмотреть разработки утверждения госпрограммы в интересах детей Казахстана, о результатах рассмотрения настоящего запроса прошу информировать письменно в установленном законом сроке, — сказала она, оглашая депутатский запрос на имя премьер-министра РК.

При этом З. Балиева добавила, что хотела бы обратить внимание на отсутствие госпрограммы в интересах детей Казахстана.

— Согласно Всеобщей декларации прав человека дети имеют право на особую защиту и помощь. Конституция РК гарантирует господдержку семье, материнства и детства. Приоритеты интереса по благосостоянию детей во всех сферах жизни государства закреплено в Конвенции о правах ребенка, ст. 3 — обязательства, по выполнению которых взяла на себя РК. Комитет ООН по правам ребенка по результатам рассмотрения четвертого периодического доклада Казахстана 30 октября 2015 года рекомендовал государству-участнику Казахстану разработать всеобъемлющую программу по правам детей на основе анализа и оценки программы «Дети Казахстана», которая завершила свою работу в 2011 году и более не принималась и Национального плана действий по правам человека, — сообщила она.

По ее словам, улучшение положения детей в стране, создание благоприятных условий для их жизнедеятельности, обучения, развития — ключевая цель национального развития.

— Несмотря на снижение младенческой смертности, вместе с тем этот уровень остается высоким и превышает показатели стран Европы в 2-3 раза. Нарастает неблагоприятная тенденция по здоровью детей, растет детская заболеваемость и инвалидность, — уточнила депутат.

Как добавила парламентарий, за последние пять лет заболеваемость школьников выросла на 22%, численность детей — инвалидов РК составляет на данный момент 81,5 тысяч детей, возрастает детская беспризорность.

— Практически на одном уровне остается состояние преступности среди несовершеннолетних. Каждый год мы имеем более 200 детей, злостно совершивших самовольный уход их семьи, детских учебно-воспитательных организаций, не снижается, а напротив увеличилось количество детей, направленных в спецорганизации для детей с нарушением в поведении, обострена проблема социального сиротства. Большинство современных детей — это дети, брошенные родителями. 80% детей из 7 тысяч детей-сирот и оставшихся без попечения родителей находится на гособеспечении при живых родителях, — констатировала З. Балиева.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС