Опубликовано: 120

Госпитализация бессимптомных: Бекшин ответил на критику медиков

Госпитализация бессимптомных: Бекшин ответил на критику медиков

Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин ответил на критику медиков, которые называют бесполезной и опасной госпитализацию бессимптомных больных коронавирусом.

Бекшин предоставил свое обоснование, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, для прерывания цепи заражения инфекцией применяются меры на три звена эпидемического процесса. А именно:

  • на источник инфекции (больной человек, вирусоноситель);
  • на путь передачи (воздушно-капельный и бытовой при коронавирусе: используются средства защиты и социальная дистанция, разуплотнение);
  • на восприимчивый организм, то есть контактные люди, не имеющие иммунитета.

"Ввиду отсутствия вакцины влиять на восприимчивый организм пока не можем. А воздействие на пути передачи не дает желаемого эффекта, так как население сплошь и рядом нарушает введенные ограничения и не соблюдает применение средств защиты. Это подтверждено по результатам эпидемиологических расследований", - сообщил Бекшин.

По данным главного санврача города, основные места заражения составляют:

  • семьи, где происходит до 35 процентов заражения;
  • общественные места - 40 процентов;
  • общественный транспорт - 20 процентов.

"С учетом этого нами принято решение изолировать источники инфекции, по крайней мере явных больных, имеющих клинические проявления, а также выявленных при лабораторных обследованиях контактных и при самообращениях в лаборатории Алматы", - рассказал Жандарбек Бекшин.

Он отметил, что до принятия последнего постановления санврачи и медики проводили пробную госпитализацию. Начиная с 25 декабря они в течение двух-трех недель доставляли в карантинный стационар 30-35 процентов выявленных больных бессимптомными и легкими формами коронавируса. Бекшин заявил, что при этом заражение в семьях снизилось на девять процентов.

"Эффект, что называется, налицо. Кроме того, следует учесть сравнительный опыт работы по борьбе с эпидемией КВИ в Китае. Здесь применяется 100-процентная обязательная госпитализация больных коронавирусом всеми формами. В Европе, где госпитализация необязательна, и в США, где творится хаос в этом плане, общеизвестна эпидемиологическая ситуация", - добавил он.

Главный санврач Алматы также сообщил, что коронавирусом заразились 220 школьников. Из них 193 детей (88 процентов) учились онлайн. Бекшин отметил, что эти дети "целыми днями сидели дома и контактировали со взрослыми членами семьи. А оставшиеся 27 детей (12 процентов) учились оффлайн, проводя основное дневное время в школе".

"Эпидемиологическими расследованиями достоверно установлены, что дети заразились от заболевших взрослых членов семьи, остающихся на домашнем карантине. Опасность бессимптомных и легких форм коронавирусной инфекции состоит в том, что они переносят болезнь на ногах, посещают общественные места, садятся в общественный транспорт и заражают окружающих. При этом они не соблюдают ни социальной дистанции, ни масочный режим", - сказал Жандарбек Бекшин.

Ранее врачи сообщества Medsupportkz дали свою оценку новому постановлению главного санврача города Жандарбека Бекшина. Специалисты отмечают, что бессимптомные, легкие течения инфекции не нуждаются в госпитализации и специальном лечении. Поэтому, по их словам, госпитализация пациентов с бессимптомным, легким и средним течением болезни противоречит клиническому протоколу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи