Госинвестиции - важнейший фактор развития регионов - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Госинвестиции - важнейший фактор развития регионов

Госинвестиции - важнейший фактор развития регионов

Государственные инвестиции играют стратегическую роль в обеспечении устойчивого развития регионов Казахстана. В условиях территориальной неоднородности и разного уровня социально-экономического потенциала отдельных областей именно активная инвестиционная политика правительства становится одним из основных инструментов.

  • 13 Августа
  • 20
Караван

Через реализацию масштабных инфраструктурных и социальных проектов государство закладывает фундамент для повышения качества жизни населения, стимулирования предпринимательской активности и укрепления человеческого капитала в регионах.

Государственные инвестиции формируют базовую инфраструктуру и выполняют стратегическую функцию по выравниванию условий между центром и периферией. За счет бюджета реализуются масштабные проекты в сфере транспорта, энергетики, медицины, образования и культуры, что позволяет не только улучшить качество жизни населения, но и закладывает основу для последующего экономического роста. Примером такой системной работы можно назвать реализацию программы «Ауыл – Ел бесігі».

«В период с 2019 по 2024 годы в 2,2 тыс. селах реализовано более 6,6 тыс. проектов. В рамках программы построены и модернизированы объекты образования, здравоохранения, культуры, спорта, социального обеспечения, а также инженерной и транспортной инфраструктуры. Общий объем финансирования в 2019–2024 годах составил 701 млрд тенге», — привел статистику Нурболат Курметулы, директор Центра регионального развития и качества жизни АО «Институт экономических исследований» МНЭ РК.

Инвестиционная политика государства также нацелена на снижение межрегиональных диспропорций. Приоритет при распределении государственных вложений отдается социально и экономически уязвимым регионам, что позволяет обеспечить более равномерное развитие территорий. «Государство за счет финансирования инфраструктурных проектов, создания индустриальных и специальных экономических зон формирует благоприятные условия для развития бизнеса, стимулируя приток частного капитала», — отмечает эксперт.

Такие меры способствуют запуску кластеров в обкатывающих секторах экономики: от промышленности и сельского хозяйства до туризма и инноваций. Это, в свою очередь, позволяет регионам диверсифицировать экономику и формировать устойчивые точки роста.

«Инвестиции в строительство, модернизацию объектов социальной сферы (школ, больниц, библиотеки, физкультурные комплексы) создают рабочие места и способствуют улучшению качества образования, здравоохранения и культурной среды», — говорит Нурболат Курметулы.

По словам эксперта, в регионах наблюдается положительная динамика в развитии человеческого капитала, особенно в областных центрах и ряде районов. В первую очередь отмечается существенное улучшение доступности и качества услуг в учреждениях здравоохранения, образования и культуры. Осуществляется строительство и модернизация соответствующих объектов, активно внедряются цифровые технологии.

«Кроме того, государственные инвестиции являются важнейшим инструментом стратегического планирования и устойчивого территориального развития. Их эффективность напрямую влияет на темпы роста регионов, уровень социальной обеспеченности и инвестиционную привлекательность территорий», — заключил директор Центра регионального развития и качества жизни АО «Институт экономических исследований» МНЭ РК.

Нурболат Курметулы уверен, что комплексный подход правительства к развитию регионов обеспечивает устойчивость всей экономики и укрепляет их роль как драйверов экономического роста.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта