Опубликовано: 370

Госдеп США выделил девять миллиардов долларов на стратегию помощи Центральной Азии

Госдеп США выделил девять миллиардов долларов на стратегию помощи Центральной Азии Фото - tengrinews.kz

Согласно документу, их направят на поддержание мира и безопасности, демократические реформы, экономический рост и гуманитарные потребности.

В США планируют "создать более стабильную и процветающую Центральную Азию", однако сотрудничество со всеми пятью странами "будет способствовать продвижению ценностей Америки". Об этом говорится в региональной стратегии, которую в четверг опубликовал Государственный департамент США, передает Sputnik Казахстан.

В стратегии отмечается, что Центральная Азия всегда была стратегическим и коммерческим перекрестком цивилизаций между Европой и Азией.

Основной стратегический интерес Соединенных Штатов в этом регионе нацелен на создание более стабильной и процветающей Центральной Азии, которая может свободно преследовать политические и экономические интересы, а также интересы безопасности с различными партнерами на своих условиях.

"Также он связан с мировыми рынками, открыт для международных инвестиций и имеет сильные, демократические институты, верховенство закона и уважение прав человека. Стабильная и безопасная Центральная Азия напрямую способствует США", - говорится в сообщении Госдепа США.

Между тем в документе заявляется, что "успешное участие США в Центральной Азии также будет продвигать наши собственные интересы национальной безопасности и способствовать защите нашей родины, граждан и интересов за рубежом".

"Тесные отношения и сотрудничество со всеми пятью странами будут способствовать продвижению ценностей США и послужат противовесом влиянию соседей по региону. Наконец, расширение возможностей для бизнеса в США будет способствовать экономическому процветанию в регионе, а также поддержит занятость и промышленность в Соединенных Штатах", - сказано в новой стратегии.

На ее реализацию власти Америки предоставили более девяти миллиардов долларов прямой помощи для поддержания мира и безопасности, демократических реформ и экономического роста, а также для удовлетворения гуманитарных потребностей.

Также на развитие региона было выделено около 50 миллиардов долларов в виде кредитов, займов и технической помощи.

Цели американской стратегии по Центральной Азии

Основные приоритеты стратегии связаны с борьбой с терроризмом и поддержкой стабильности в Афганистане. Так, США планируют:

поддерживать и укреплять суверенитет и независимость государств Центральной Азии как в отдельности, так и в регионе;

уменьшить террористические угрозы в регионе;

расширить и поддерживать стабильность в Афганистане;

поощрять связь между Центральной Азией и Афганистаном;

содействовать реформированию верховенства закона и соблюдению прав человека;

содействовать инвестициям США в развитие Центральной Азии.

Кроме того, в стратегии подтверждена приоритетность платформы "C5+1", которая была инициативой предыдущей администрации.

Полный текст стратегии можно прочесть на официальном сайте Госдепа США.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи