Антикор выявил, что госаудиторы покрывали крупные хищения средств из госбюджета, передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В области Жетысу средства выодились путем перечисления на счета "мертвых душ" и повышения зарплаты работников школ с последующим их обналичиванием и присвоением. За положительное заключение о проверке в одной из школ Талдыкоргана госаудитор из Алматинской области получил 500 тысяч тенге. Он уже предан суду.
Аналогичный факт установлен в Алматинской области, где руководитель отдела областной ревизионной комиссии получил от бухгалтера отдела образования Карасайского района 1 миллион тенге за положительные результаты аудиторской проверки. По данному факту проводится досудебное расследование.
Государственный ревизор, главный инспектор Ревизионной комиссии Туркестанской области, в данный момент задержана и находится в изоляторе временного содержания. Ее подозревают в получении взятки суммой 26 миллионов тенге за положительное заключение аудиторской проверки в одной из школ Сарыагашского района.
Согласно статье 201 Уголовно-процессуального кодекса, иная информация в интересах следствия распространению не подлежит.
Напомним, руководство «Әскери құрылыс» подозревают в хищении бюджетных средств на 596 миллионов тенге.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Иле Алатау провели воздушный мониторинг горных участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина