Опубликовано: 470

Госаудиторы за взятки скрывали хищения из бюджета

Госаудиторы за взятки скрывали хищения из бюджета Фото - Открытые источники

Дело одного из них уже дошло до суда.

Антикор выявил, что госаудиторы покрывали крупные хищения средств из госбюджета, передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В области Жетысу средства выодились путем перечисления на счета "мертвых душ" и повышения зарплаты работников школ с последующим их обналичиванием и присвоением. За положительное заключение о проверке в одной из школ Талдыкоргана госаудитор из Алматинской области получил 500 тысяч тенге. Он уже предан суду.

Аналогичный факт установлен в Алматинской области, где руководитель отдела областной ревизионной комиссии получил от бухгалтера отдела образования Карасайского района 1 миллион тенге за положительные результаты аудиторской проверки. По данному факту проводится досудебное расследование.

Государственный ревизор, главный инспектор Ревизионной комиссии Туркестанской области, в данный момент задержана и находится в изоляторе временного содержания. Ее подозревают в получении взятки суммой 26 миллионов тенге за положительное заключение аудиторской проверки в одной из школ Сарыагашского района.

Согласно статье 201 Уголовно-процессуального кодекса, иная информация в интересах следствия распространению не подлежит.

Напомним, руководство «Әскери құрылыс» подозревают в хищении бюджетных средств на 596 миллионов тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи