Закуп новой техники и оборудования осуществляется в рамках инвестиционной программы объединения, на которую в этом году рассчитано выделить $39,5 млн.
Как отметили в пресс-службе, обновление и укрепление технической базы необходимо, так как в 2003 году объединение планирует увеличить объемы производства. По прогнозам специалистов ССГПО, производство товарной руды составит 14,6 млн. тонн, окатышей — 8,7 млн. тонн. В 2002 году эти показатели были равны 13,1 и 7,2 млн. тонн соответственно.
Кроме того, растет поставка железорудной продукции на экспорт. В частности, интенсивно прорабатывается китайский рынок. Если в прошлом году отгрузка сырья в эту страну составила 481 тысячу тонн, то в 2003 — плановые поставки оговариваются в пределах 2 млн. тонн.
Кроме приобретения новой техники и оборудования, необходимых в условиях растущего производства, в объединении предусмотрен большой объем строительных и ремонтных работ. В Сарбайском рудоуправлении планируется строительство двух километров железнодорожных путей, контактных сетей и трубчатого дренажа на сумму $288 тыс. Кроме того, в летний период будет реконструирована городская ТЭЦ.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Назначен глава управления строительства Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок