Опубликовано: 100

Горку для лыжников и сноубордистов откроют в Нур-Султане

Горку для лыжников и сноубордистов откроют в Нур-Султане

Сноупарк создается из многочисленных пластиковых, металлических и деревянных элементов.

В парке имени Ататюрка 20 декабря появится искусственная горка для катания на лыжах и сноуборде.Такое сооружение для любителей активного отдыха устанавливают впервые в Казахстане в рамках развития зимних общественных пространств, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт акимата столицы.

Общая площадь сооружения составит более 720 квадратных метров.  Длина горки – 40 метров, ширина – 18 метров.

По данным руководителя столичного центра урбанистики Елнара Базыкена, сноупарк создается из многочисленных пластиковых, металлических и деревянных элементов.

- Уверен, что этот увлекательный вид спорта разнообразит зимний досуг наших жителей и гостей столицы, – отметил Елнар Базыкен.

Для начинающих на территории сноупарка планируется организовать прокат необходимой экипировки, инструкторы будут обучать новичков. В вечернее время горка будет освещаться фонарями. Таким образом, планируется организовать не только дневные, но и ночные катания для любителей экстремального вида спорта. 

- По мастер-плану «Нур-Султан – комфортный город» будут создаваться общественные пространства для популяризации массового спорта. Точки притяжения должны быть не только летние, но и зимние. Эту задачу и воплощают урбанисты с районными акиматами. Планируется создавать такие центры притяжения по всему городу, – отметил руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Нурлан Уранхаев.

Помимо горки для сноубордистов и лыжников в парке имени Ататюрка, появятся ледовый каток, горки для массовых катаний и дом Аяз Аты с аниматорами. Организуют и пункты обогрева, кофейни.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи