Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на корпоративный блог представителя Google Рината Сафина.
Функция голосового поиска, в том числе на русском языке, была доступна на Android и iOS-смартфонах с сентября 2010 года. Однако на десктопах вводить голосовые запросы могли лишь англоязычные пользователи, а сами запросы должны были состоять из ключевых слов.
Русскоязычные пользователи поисковика Google на настольных компьютерах могли лишь набирать запрос с реальной или виртуальной клавиатуры. В свою очередь, для десктопов возможность задавать голосом вопросы на разговорном языке (к примеру, «который час в Сан-Франциско») и получать на них звуковые ответы была анонсирована лишь на конференции Google I/O на прошлой неделе.
С обновлением браузера Chrome голосовой ввод поисковых запросов на разговорном языке стал доступен с персональных компьютеров на главной странице Google. Также компания впервые предоставила пользователям ПК возможность голосового поиска на русском языке — как через ключевые слова, так и обычными вопросами. Для запуска функции необходимо разрешить сайту использовать микрофон компьютера, нажать на иконку в поисковой строке и проговорить запрос. Обновленная версия браузера Google Chrome 27 станет доступна всем пользователям в течение недели.
По словам разработчиков, в целях безопасности Google Chrome будет запоминать разрешение на использование микрофона только на сайтах, на которых пользователь работает через защищенный протокол HTTPS. Если пользователь зашел в свой Google-аккаунт, то страница поисковика будет всегда открываться через безопасный протокол.
Как сообщало ранее издание Digit.ru, компания Google также анонсировала на прошлой неделе возможность для пользователей браузера Chrome и компьютеров на Chrome OS запускать поиск голосовой командой «Okay Google». Функция ввода поискового запроса голосом без клика на иконку микрофона станет доступна чуть позже в этом году.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства