Опубликовано: 150

Гон сайгаков проходит в Казахстане

Гон сайгаков проходит в Казахстане Фото - madhunter.ru

Местных жителей призывают соблюдать осторожность.

В Казахстане с первой декады декабря начался гон сайгаков. В этот период рогачи теряют силу и часто становятся жертвами хищников и браконьеров. По итогам авиаучета 2019 года численность сайгаков составила 334 400 особей. Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет.

- Период спаривания животных проходит в отдаленных местах и самцы борются за внимание самок. Половая зрелость самцов начинается от 2-3 лет, а у самок с 6 месяцев. В этот период рогачи теряют силу и часто становятся жертвами хищников и браконьеров, - написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, для сохранения популяции сайгаков во время гона инспекторы РГКП "ПО "Охотзоопром" усилили работы по охране животных и совместно с территориальными инспекциями лесного хозяйства и животного мира проводят оперативные рейды по пресечению нарушений природоохранного законодательства.

- Комитет лесного хозяйства и животного мира призывает местных жителей соблюдать осторожность и не беспокоить сайгаков во время гона. Так как этот процесс определит успешность кампании по увеличению численности в трех популяциях сайгаков весной 2020 года, - отметил он.

Сакен Дилдахмет напомнил, что за незаконную охоту на сайгаков предусмотрен штраф в размере 500 МРП за особь самца, 350 МРП за самку и сеголетку, а также уголовное наказание в виде лишения свободы. 1 МРП равен 2 525 тенге.

Благодаря охранным мероприятиям ежегодный прирост популяции сайгаков в Казахстане составляет не менее 40 %.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи