Опубликовано: 170

"Головкин в киберспорте? Я лучше него!" - самые яркие выступления казахов на крупных киберспортивных турнирах

"Головкин в киберспорте? Я лучше него!" - самые яркие выступления казахов на крупных киберспортивных турнирах Фото - Открытые источники

Казахстанские киберспортсмены в последнее время резко прибавили.

На их счету - множество отличных выступлений на турнирах по PUBG, Counter Strike: Global Offensive и Dota 2, передает медиа-портал Сaravan.kz. Редакция составила список самых ярких побед наших соотечественников на международных турнирах.

Звездами казахстанского киберспорта заслуженно можно считать Konina Power. Команда собралась только в прошлом году, но уже стала чемпионом Европы, дважды - Казахстана и трижды - СНГ. Третий чемпионат СНГ игроки "Конины" выиграли в сентябре этого года, став лучшими из 35 сильнейших команд региона.

В состав команды входят казахстанцы Нурсултан Нартбаев, Дамир Омаров, Аскар Ахметов, россиянин Булат Шарафутдинов и стенд-ин - украинец Дмитро Буй, который входит в состав NaVi.

В CS:GO громких имен из нашей страны больше. Взять, например, команду AVANGAR, которая в свое время заняла второе место на берлинском мейджоре, уступив только датчанам из Astralis и заработав 150 тысяч долларов. В составе были три казахстанца - Даурен Кыстаубаев, Тимур Тулепов и Алексей Голубев, а также россиянин Али Джами и узбекистанец Санжар Кулиев. При этом на них никто не ставил, сенсацией стало уже попадание в 16 финалистов. Именно после этого турнира на встрече с болельщиками Даурен Кыстаубаев сказал:

- Головкин в киберспорте? Я лучше него! Конечно же, я шучу. Геннадий Головкин - это легенда. Мне нужно много работать, чтобы приблизиться к его славе и успеху.

Эта же команда выиграла престижный турнир BLAST Pro Series Moscow 2019, где шесть команд разыграли призовой фонд в 250 тысяч долларов. К сожалению, в прошлом году игроков распустили, сейчас они выступают за другие клубы.

Но самое громкое имя в казахстанском киберспорте сейчас, конечно, у Абая Hobbit Хасенова. Казахстанец выступает за команду Gambit, которая в этом году победила в шести крупных соревнованиях и вышла в финал еще двух. Например, благодаря победе над NaVi в финале IEM Fall 2021 CIS игроки Gambit с первого места в рейтинге СНГ прошли на мейджор, который состоится в Стокгольме. Это один из главных турниров сезона. Призовой фонд соревнования составит 2 миллиона долларов.
Gambit уже выигрывала мейджор: в 2017 году команда сокрушила всех соперников в польском Кракове. Лучшим игроком турнира по версии самого авторитетного сайта про CS:GO - HLTV.org - тогда стал казахстанец Даурен Кыстаубаев, а организаторы отдали это почетное звание Абаю Hobbit Хасенову, который выиграл несколько ключевых схваток.
 
Абай стабильно набирает очень высокий рейтинг. Например, в рамках турнира Nine To Five в игре против команды Godsent, которая тогда находилась на 17-м месте мирового топа, Хоббит уничтожил 82 персонажей соперника, набрав 1,28 балла рейтинга.

И еще одно достижение Gambit Esports, которое является прямым следствием блестящей игры. Команда стала первым в 2021 году коллективом, который заработал миллион долларов на турнирах по CS:GO.

Упоминания достойна и команда Virtus.pro, которая сенсационно выиграла второй сезон Flashpoint, очень престижного турнира по CS:GO с призовым фондом в миллион долларов. Важный вклад в победу внесли два казахстансикх игрока - Тимур Buster Тулепов и Алексей Qikert Голубев. Именно Алексей вдохновил команду собраться и взять две карты подряд после поражения в первом раунде. В результате Virtus.pro получила победу и полмиллиона долларов.
К слову, в историческом "казахстанском" финале турнира IEM Katowice 2021 встретились как раз эти две команды с упомянутыми выше игроками. В противостоянии сильнее оказались представители Gambit, которые выиграли три карты из четырех. Абай Хасенов же был признан лучшим игроком турнира - в финале он совершил 90 "убийств", что в полтора раза больше, чем у любого другого из соревновавшихся.
 
В Dota 2 есть свои казахстанские звезды. В частности, за немецкую команду Recast Gaming играют Бекжан b1kA Жандиров и Азамат SamSam Байтасов. Именно благодаря им немецкий коллектив смог победить в турнире ESL Meisterschaft и получить 10 тысяч долларов, хотя изначально команду считали аутсайдером.

Регулярно отмечаются не только целые команды, но и отдельные игроки. Так, лучшим моментом игрового дня на турнире Eden Arena Malta Vibes Cup 2 по CounterStrike: Global Offensive был признан квадрокил в исполнении Санжара ⁠neaLaN Искакова из команды Syman Gaming. Санжар точными выстрелами уничтожил сразу четырех персонажей соперников.

Общее мнение комментаторов можно свести к этому высказыванию.

В ближайшее время также можно ждать эффектных игр. Сразу четыре казахстанца сыграют за свои команды на PGL Major Stockholm 2021 по CS:GO, а Konina Power выступит на Pro League European Championship по PlayerUnknown's Battlegrounds Mobile. Казахстанцы сейчас возглавляют европейский рейтинг и входят в число фаворитов турнира. На чемпионате Европы будут разыграны семь путевок на мировое первенство, где сильнейших ожидает призовой фонд в 6 миллионов долларов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи