В ходе исследования были изучены данные о примерно сотне тысяч жителей из трех северных провинций страны. Особое внимание уделялось людям старше 45 лет. Ученые выяснили, что у более высоких голландцев-мужчин по статистике рождается больше детей, нежели у их низкорослых сограждан, несмотря на то, что первый ребенок появляется относительно поздно. Вдобавок, они чаще разводятся, и потому дети появляются от разных браков. Таким образом, происходит естественный отбор, а гены, отвечающие за высокий рост, распространяются в популяции, пишет Утро.ру.
По мнению Стульпа, голландки предпочитают высоких мужчин потому, что подсознательно считают их более здоровыми и крепкими, а также более образованными и обеспеченными.
У женщин напротив не удалось обнаружить никакой убедительной связи между ростом и количеством детей. Скорее наоборот — у высоких женщин гораздо меньше шансов найти партнера.
Разумеется, свою роль в увеличении роста голландцев сыграли и другие факторы. К числу важнейших следует отнести повышение общего уровня жизни, качество питания, экологию и заботу о здоровье. Влияние этих факторов хорошо заметно на примере иных популяций. Например, дети японских эмигрантов на Гавайях обычно вырастают выше своих родителей. Огромную роль играет диета, богатая молоком и мясом. Голландия, как известно, является крупнейшим производителем и потребителем молока и сыра.
С выводами группы Стульпа согласен биолог Стивен Стирнс из Йельского университета: «Показательно, что человечество все еще подчиняется правилам естественного отбора». При этом ученый полагает, что в будущем голландцы обязательно уступят пальму первенства кому-то другому. Причины кроются в общих законах эволюции, согласно которым после усиления какой-то одной тенденции процесс стабилизируется. Так, на протяжении XVIII — XIX вв. самыми высокими людьми в мире считались жители Северной Америки (средний рост у мужчин был около 177 см), но в ХХ в. их опередили жители Северной Европы — голландцы, норвежцы, шведы и эстонцы.
Напомним, самым низкорослым народом на Земле считаются племена пигмеев-мбути (Экваториальная Африка) и так называемые кеты, или енисейские остяки (Россия). Средний рост мужчин обычно не превышает 140 см, у женщин этот показатель колеблется между 120 и 130 сантиметрами.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Машины начали платно эвакуировать в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина