Год 2010-й может стать началом новой эпохи в истории ОБСЕ - Назарбаев - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+23 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Год 2010-й может стать началом новой эпохи в истории ОБСЕ - Назарбаев

Год 2010-й может стать началом новой эпохи в истории ОБСЕ - Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что нынешний год может стать решающим для начала новой эпохи в истории ОБСЕ.

  • 26 Октября 2010
  • 1107
Иллюстрация Caravan.kz

«Уже сейчас можно сказать, что 2010 год — уникальный для Организации. Впервые ее возглавило центральноазиатское государство с преимущественно мусульманским населением. В менталитете, в философии ОБСЕ чувствуются перемены. Поэтому нынешний год может стать предисловием новой эпохи в истории Организации», — сказал Н.Назарбаев в интервью европейскому изданию «New Europe» накануне начавшегося в минувший понедельник официального визита в Бельгию, передает Интерфакс-Казахстан.

Интервью с Н.Назарбаевым опубликовано во вторник официальных СМИ Казахстана.

«Вступая в должность председателя, мы понимали, что за год всех проблем не решить. Однако Казахстан активно работает по всем заявленным приоритетам и уже многого добился», — подчеркнул Н.Назарбаев.

В частности, отметил президент, Казахстан привлек внимание международного сообщества к проблемам Центральной Азии.

«Во многом благодаря усилиям нашей страны остановлен конфликт в Кыргызстане. Не остался в стороне и Афганистан. Мы хотим добиться усиления гуманитарной составляющей международной помощи исламской республике», — сказал Н.Назарбаев.

Вместе с тем он отметил, что важным аспектом председательства Казахстана в ОБСЕ являются вопросы экологии.

«В ноябре состоится международная донорская конференция. На ней будет рассмотрен вопрос о финансовом и техническом вкладе со стороны членов ОБСЕ в реабилитацию Арала», — сказал в этой связи Н.Назарбаев.

Он напомнил, что в июне в Астане состоялась конференция ОБСЕ высокого уровня по толерантности и недискриминации. «Это ключевое мероприятие в рамках гуманитарной корзины», — сказал президент.

«Но самый главный результат нашего председательства в том, что мы смогли радикально изменить дискуссионную атмосферу в ОБСЕ», — подчеркнул президент Казахстана.

«Высокий уровень взаимопонимания способствовал позитивным сдвигам в обсуждении будущего европейской и евразийской безопасности. В контексте «процесса Корфу» удалось оживить консультации по Венскому документу 1999 года, который ни разу за эти 11 лет не обновлялся», — отметил Н.Назарбаев.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника