По их словам, из-за поднятия уровня Мирового океана под угрозой уничтожения окажутся десятки охраняемых ЮНЕСКО объектов.
Если температура, как и сейчас, будет расти на три градуса в год, то через две тысячи лет под воду могут уйти исторические центры Венеции, Санкт-Петербурга, Стамбула и Неаполя. Под угрозой уничтожения оказались также лондонский Тауэр, статуя Свободы и Сиднейский оперный театр, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Environmental Research Letters.
Кроме того, как отметили Бен Марцейон из Инсбрукского университета и Андерс Леверманн из Потсдамского института исследований воздействий на климат, если прогнозы сбудутся и уровень Мирового океана поднимется, то под воду уйдет порядка 1,1% суши, 12 стран при этом потеряют по меньшей мере половину своих территорий, еще как минимум 30 — лишатся 10%.
ЮНЕСКО— Организация Объединенных Наций по вопросам культуры, образования и науки. Организация была создана в 1945 г., ее главный офис находится в Париже. В списке Всемирного наследия находится 981 объект, 759 из них являются культурными, 193 — природными и 29 — смешанными.
http://www.utro.ru
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Холодную воду отключат в крупных районах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок