Опубликовано: 90

Глиняный горшок эпохи бронзы нашёл сельский стоматолог в Павлодарской области

Глиняный горшок эпохи бронзы нашёл сельский стоматолог в Павлодарской области Фото - из открытых источников

Учёные отнесли находку к андроновской культуре, существовавшей на территории Прииртышья больше 3,5 тысяч лет назад.

О ценной находке в Жамбылском сельском округе района Аққулы Павлодарской области рассказал специалист райотдела внутренней политики Аманжол Ерен, передает BNews.kz.

Артефакт обнаружил наш уважаемый врач-стоматолог центральной районной больницы Дархан Калиев. Он пошёл рыбачить на Иртыш и увидел странный предмет. Под слоем песка показался хорошо сохранившийся большой фрагмент глиняного сосуда с характерной росписью. Дархан сообщил в акимат, а мы в свою очередь связались с архелогами, - поделился новостью Аманжол Ерен.

Известный в Павлодарской области учёный Тимур Смагулов - руководитель научного института Margulan Сentre при Павлодарском государственном педагогическом университете, увидев фото находки, предположил её принадлежность к эпохе бронзового века.

В районе Аққулы Павлодарской области это не первая подобная находка, говорящая о том, что недалеко от этой местности располагалось последение андроновцев. Обычно за такими артефактами скрывается ещё что-то неизвестное науке. Когда люди находят подобные вещи, то необходимо сразу обращаться к учёным, чтобы раскрыть все пробелы в истории,- сказал Тимур Смагулов.

Учёные отмечают, в областном историко-краеведческом музее имени Г. Потанина сохранилось множество вещей, которые более трёх тысячелетий назад принадлежали представителям андроновской культуры, преимущественно женщинам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи