Опубликовано: 1200

Главы правительств стран СНГ и ЕАЭС встретятся 29 мая в Боровом

Главы правительств стран СНГ и ЕАЭС встретятся 29 мая в Боровом

29 мая в Боровом состоится заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств и Евразийского межправительственного совета.

На заседании планируется рассмотреть более 20 проектов документов по различным направлениям сотрудничества в рамках Содружества.

Так, в сфере экономики будут обсуждены совместные действия государств – участников СНГ по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере, ход реализации уже принятых документов, регламентирующих инновационное сотрудничество, и намечены мероприятия на 2015-2016 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года.

Главы правительств определят основные направления сотрудничества государств – участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на ближайшие десять лет, что позволит повысить экономический потенциал лесного хозяйства и лесной промышленности стран Содружества, конкурентоспособность экономики, уровень благосостояния, качества жизни населения и выйти на новый уровень сотрудничества и широкой кооперации, развития рынка продукции и услуг в этой области.

«На заседании СГП будут рассмотрены проекты Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года и Плана мероприятий по ее реализации. В повестку дня заседания СГП внесен также блок документов гуманитарного характера. В сфере безопасности планируется рассмотреть вопросы, касающиеся обеспечения транспортной безопасности на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств. На заседании СГП СНГ также будет рассмотрен ряд кадровых и финансовых вопросов», - сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

Кроме того, стороны обсудят состояние взаимной торговли и наращивание товарооборота государств Евразийского экономического союза, основные направления экономического развития ЕАЭС, углубление сотрудничества в сферах макроэкономической и валютно-финансовой политики, меры поддержки экспорта, вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС.

В частности, ожидается подписание соглашения о зоне свободной торговли с Вьетнамом.

Напомним, накануне Премьер-министр Казахстана Карим Масимов провел ряд двусторонних встреч.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи