Опубликовано: 1300

Главы МИД Казахстана и РФ по телефону обсудили подготовку к Каспийскому саммиту

Главы МИД Казахстана и РФ по телефону обсудили подготовку к Каспийскому саммиту Фото - из открытых источников

Министры иностранных дел Казахстана и России обсудили предстоящий Каспийский саммит.

В минувший вторник министр иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Абдрахманов провел телефонный разговор со своим  коллегой, министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает медиа-портал  Caravan.kz  со ссылкой на азербайджанское ИА APA. Политические деятели обсудили подготовку к пятому Каспийскому саммиту.

«Министры обсудили различные нюансы подготовки к пятому Каспийскому саммиту, который пройдет в Казахстане, с учетом решений, принятых ведущими дипломатами пяти прикаспийских государств на московской встрече 4-5 декабря 2017 года», - говорится в заявлении.

В течение многих лет соглашения между Российской империей (позже Советским Союзом) и Ираном определяли правовой статус Каспийского моря. После распада Советского Союза Азербайджан, Казахстан и Туркменистан стали субъектами международного права, вызвав при этом необходимость достичь договоренности касательно статуса Каспийского моря. Прикаспийские государства продолжают обсуждать детали конвенции, которая будет представлена главам государств на саммите в Казахстане.

Юридический статус Каспийского моря остается ключевым вопросом, который активно обсуждается на встречах стран региона.

Напомним, руководители пяти государств провели свою первую встречу в столице Туркменистана Ашхабаде в 2002 году. Второй Каспийский саммит состоялся в столице Ирана - Тегеране в 2007 году, а в 2010 году в столице Азербайджана - Баку состоялся третий саммит, последняя же встреча проходила в Астрахани в России в 2014 году.

Перевод Дианы Байжигитовой

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи