Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, передает CA-NEWS.
Как сообщает ведомство, наиболее значимым в сфере гуманитарного сотрудничества является проект Решения о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Кроме этого, предусматривается учредить Почетный орден и юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
В перечень других не менее важных вопросов, направленных на углубление сотрудничества в указанной сфере, включены проекты решения о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества».
В рамках реализации Межгосударственной программы планируется ежегодная концентрация творческих ресурсов государств СНГ, получивших статус «Культурная столица Содружества», и создание на этой основе яркой, богатой и разнообразной палитры культурных и гуманитарных мероприятий.
В перечень вопросов, касающихся дальнейшего развития сотрудничества в экономической сфере, вошли проекты соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств – участников СНГ, решения о ходе реализации Мероприятий по выполнению Решения Совета глав государств СНГ от 20 декабря 2011 года об определении сотрудничества в области связи и информатизации.
Также на заседании СГГ СНГ будут рассмотрены также проекты документов, относящиеся к сфере обеспечения безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам, в том числе соглашение об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ.
Среди других документов:
— Соглашение о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений в учебных заведениях компетентных органов государств – участников Содружества Независимых Государств.
— Соглашение государств – участников СНГ о сотрудничестве в материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.
— Решение о перспективных направлениях развития объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников Содружества Независимых Государств.
— Решение о Плане мероприятий по реализации Протокола об утверждении Положения об организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств – участников Содружества Независимых Государств в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах от 5 октября 2007 года.
Одним из ключевых документов, направленных на укрепление межгосударственного сотрудничества, является проект Решения о деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств по укреплению интеграционного взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств.
Отдельным блоком в повестке дня заседания СГГ СНГ представлены кадровые вопросы, связанные с утверждением кандидатуры Председателя Экономического Суда СНГ, Руководителя Антитеррористического центра государств – участников Содружества Независимых Государств и назначением Председателя Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств.
На заседании СГГ СНГ планируется также рассмотреть проекты документов о награждении Грамотой Содружества Независимых Государств за активную работу по укреплению и развитию Содружества Независимых Государств по предложению Республики Армения, Республики Беларусь, Украины и Экономического Суда СНГ, о председательстве в Содружестве Независимых Государств в 2013 году и о дате проведения очередного заседания Совета глав государств Содружества Независимых Государств.
[версия для печати]
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства