Главу религиозной миссии приговорили условному сроку и выплате 2 млн тг в Астане - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+22 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Главу религиозной миссии приговорили условному сроку и выплате 2 млн тг в Астане

Главу религиозной миссии приговорили условному сроку и выплате 2 млн тг в Астане

Основателя религиозного объединения «Благодать» Бахтжана Кашкумбаева приговорили к четырем годам лишения свободы условно в Астане, сообщает пресс-служба городского суда столицы.

  • 17 Февраля 2014
  • 1234
Иллюстрация Caravan.kz

Как следует из материалов дела, в июне 2011 года Альменова Л.К., будучи прихожанкой религиозного объединения «Астанинская благотворительная миссия «Благодать», в течение трех лет подвергалась длительному и непрерывному психологическому воздействию со стороны пастора Кашкумбаева Б.К., что привело потерпевшую к психическому заболеванию в виде шизофрении параноидной формы с эпизодическим типом течения с нарастающим дефектом, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, вне зависимости от длительности его течения и степени излечимости.

По данным следствия, Кашкумбаев во время религиозных служб вводил прихожан в транс, а также использовал дурманящие средства (фенол, карбамазепин),  чем и вызвал расстройство психики у потерпевшей.

Вместе с тем, по ходатайству государственного обвинителя суд исключил из обвинения статьи 233-1 часть 2 (Пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма либо экстремизма), 337 часть 1 (Создание или участие в деятельности незаконных общественных и других объединений), 164 часть 2 (Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды) УК РК.

«17 февраля 2014 года районным судом №2 Алматинского района города Астаны оглашен приговор в отношении Бахтжана Кашкумбаева, основателя и учредителя религиозного объединения «Благодать» в городе Астане, председателя совета служителей, пастора религиозного объединения «Астанинская благотворительная миссия «Благодать» с 1995 по 2012 год, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 103 УК РК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и приговорен к условному осуждению к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком три года. Мера пресечения в виде ареста заменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении. С подсудимого также взыскан моральный вред в пользу представителя потерпевшей Альменовой  в размере 2 миллионов тенге», — говорится в сообщении суда.

Приговор еще не вступил в законную силу и участники процесса вправе обжаловать его в апелляционном порядке.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства