Опубликовано: 170

Главный фигурант дела о финансовых пирамидах экстрадирован из Молдовы

Главный фигурант дела о финансовых пирамидах экстрадирован из Молдовы Фото - Polisia.kz

Главу ломбарда "Гарант 24" в экстрадировали в Казахстан.

В Казахстан из Молдовы экстрадирован учредитель ломбарда "Гарант 24" Аслан Мурзабеков. Об этом сообщили в полиции, передает Caravan.kz.

"27 февраля по запросу казахстанского МВД Мурзабеков был задержан в столице Молдовы и водворен в следственный изолятор города Кишинев. Он является учредителем ТОО "Гарант 24 Ломбард". Также установлено, что он руководил преступной деятельностью еще двух организаций - "ЕSTATE Ломбард" и "Выгодный займ". Все вышеуказанные компании создали на территории РК финансовую пирамиду, от их мошеннической схемы пострадали десятки тысяч казахстанцев", - рассказали в полиции.

Экстрадиция Мурзабекова была осуществлена 30 апреля казахстанской полицией при содействии генеральной прокуратуры и министерства иностранных дел.

В настоящее время досудебное расследование осуществляется следственным департаментом МВД. Учитывая, что очагом создания финансовой пирамиды является Актюбинский регион и организаторы являются уроженцами данной области, следственные действия с их участием проводятся в город Актобе.

"Следователями территориальных подразделений продолжается работа по установлению обманутых вкладчиков и похищенных средств. Всего на данный момент с заявлениями в органы внутренних дел обратились порядка восемь тысяч граждан, ущерб превысил уже 10 млрд тенге. Заявления от пострадавших продолжают поступать. Установлены 42 подозреваемых лица, из которых с санкции суда взяты под стражу 19, в розыске находятся 8. Ход расследования уголовных дел находится на особом контроле руководства МВД", - добавили в полиции.

Отмечается, что еще один подозреваемый Асет Искаков - один из активных участников финансовой пирамиды - скрывался от следствия в Республике Кыргызстан. Он был задержан в городе Бишкек и 20 апреля экстрадирован в Казахстан.

Напомним, владельцы нескольких ломбардов в Казахстане свернули деятельность и скрылись с деньгами, оставив ни с чем десятки тысяч граждан. Во время обысков в офисах организаций обнаружено 42 тысячи договоров. Ущерб от деятельности ломбардов "Гарант 24", Estate и других, по предварительным данным, превысил пять миллиардов тенге. В Генеральной прокуратуре заявили, что начаты досудебные расследования по 22 уголовным делам. В рамках производств "будет дана правовая оценка и рассмотрена ответственность лиц, осуществлявших и распространявших рекламу".

Ранее учредитель ТОО “Гарант 24 Ломбард” Аслан Мурзабеков рассказал, кто забрал деньги вкладчиков. Он признался, что афера планировалась с самого начала, но об этом он, якобы, ничего не знал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи