Опубликовано: 4400

Главные герои Казахстана в 2016 году

Главные герои Казахстана в 2016 году Фото - Yvision.kz

Имена этих людей должен знать каждый гражданин нашей страны.

Редакция медиа-портала Caravan.kz вспоминает самые добрые и значимые поступки казахстанцев за 2016 год.

Азамат ШЕРИЕЗДАНОВ (полицейский из Костаная)

Как сообщал Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области, в августе 2016 года участковый инспектор полиции старший лейтенант Азамат Шериезданов спас 24-летнего парня, который попытался спрыгнуть с четырехэтажного здания.

Пьяный парень стоял на краю крыши и угрожал присутствующим, что покончит с собой. Договорившись с родственником, полицейский решил предпринять меры по спасению парня. Вместе с мужчиной они по пожарной лестнице взобрались на четвертый этаж здания. По ней же, как выяснилось, залез и «герой» происшествия. Полчаса полицейский и родственник беседовали с парнем, уговаривали его не делать отчаянного поступка, но молодой человек, несмотря на просьбы, посчитал, что после ссоры с девушкой ему больше незачем жить и спрыгнул с крыши. Шериезданов успел схватить парня за руку и вытянул его на крышу. После чего пострадавшего по специальной пожарной лестнице спустили вниз.

Дмитрий РОДИН и Вадим СМЕРЕЧАНСКИЙ (пилоты авиакомпании Bek Air)

27 марта 2016 года около 10:30 самолет Fokker-100 авиакомпании Bek Air совершил аварийную посадку в астанинском аэропорту. Выяснилось, что у авиасудна неожиданно отказало переднее шасси. Все попытки экипажа привести его в рабочее состояние оказались тщетны. Предположительно, не сработала механика, и тогда пилоты затеяли рискнуть и приземлились без передних колес. К счастью, из 121 человека, находившегося на борту, никто не пострадал. 

Дмитрий Родин и Вадим Смеречанский
Дмитрий Родин и Вадим Смеречанский. Фото - Lada.kz

Тогдашний министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев на торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества и Дню Победы, наградил членов экипажа авиакомпании Bek Air Дмитрия Родина и Вадима Смерчанского.

Нияз СУНДИТАЛИЕВ (житель Караганды)

Этот супергерой из Караганды спас не одного ребенка, и в какой-то степени – ценой собственной жизни. Его история облетела страну в феврале этого года.

Уже более четырех лет Нияз прикован к постели из-за травмы позвоночника. Все это время родные, друзья и просто неравнодушные сограждане помогали ему собирать деньги на лечение. Но однажды он перевел собранные средства – а это более 5 000 000 тенге в фонд «Милосердие» на помощь больным детям.

- На моем счету были определенные деньги, и я понимал, что они не могут мне помочь, - рассказал он в одном из своих интервью нашим корреспондентам. - Но еще я понимал, что кому-то в нашей стране они сейчас нужны и могут принести здоровье и счастье – именно тогда возникла идея помочь детям, которые нуждаются в экстренном лечении за рубежом. Не сегодня и не завтра, а именно сейчас.

Галымжан КУЗЕМБАЕВ (восьмиклассник из Мангистауской области)

Большой подвиг маленького мужчины – так можно сказать о 14-летнем жителе села Бейнеу Мангистауской области. Галымжан спас троих маленьких детей из горящего дома.

Рано утром, 7 ноября, он увидел, как загорелся соседский дом. Галымжан забрался в горящую комнату и вытащил троих детей: шести, пяти и четырех лет, - из окна. Позже прибывшие пожарные сказали, что именно благодаря ему малыши смогли выжить, передавал Tengrinews.kz.

Как оказалось, Галымжан учится в восьмом классе.

- Я переживал за жизни малышей, - просто сказал он. - Поэтому не стал ждать прибытия огнеборцев.

Аружан БИСЕНБАЕВА (11-летняя девочка из Кызылорды)

11-летнюю кызылординку по праву можно назвать настоящей героиней – девочка вынесла маленькую сестренку и двоих братьев из полыхающего дома.

Дети были дома одни, когда Аружан увидела дым. Входную дверь заблокировал огонь. Тогда Аружан взяла Айшу (2014 г.р.), Нурсултана (2013 г.р.) и Нурислама (2011 г.р.) на руки и выбралась через окно, писал ранее Tengrinews.kz.

«Благодаря тому, что Аружан не растерялась и не испугалась, удалось избежать страшнейших последствий», - рассказала пресс-секретарь ДЧС Кызылординской области Айгуль Нурманова.

ЧЕМПИОНЫ И ПРИЗЕРЫ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В РИО 2016

В этом году отечественные спортсмены, которых по праву можно считать национальными героями, принесли Казахстану рекордное количество наград за всю историю Олимпийских игр.

Копилка нашей сборной по итогам летних игр пополнилась 17 медалями:
  • Дмитрий БАЛАНДИН – золотая медаль, плавание (200 метров брассом)
  • Данияр ЕЛЕУСИНОВ – золотая медаль, бокс (до 69 кг)
  • Ниджат РАГИМОВ – золотая медаль, тяжелая атлетика (до 77 кг)
  • Василий ЛЕВИТ – серебряная медаль, бокс (до 91 кг)
  • Елдос СМЕТОВ – серебряная медаль, дзюдо (до 60 кг)
  • Адильбек НИЯЗЫМБЕТОВ – серебряная медаль, бокс (до 81 кг)
  • Гюзель МАНЮРОВА – серебряная медаль, борьба (до 75 кг)
  • Жазира ЖАППАРКУЛЬ – серебряная медаль, тяжелая атлетика (до 69 кг)
  • Дарига ШАКИМОВА – бронзовая медаль, бокс (до 75 кг)
  • Карина ГОРИЧЕВА – бронзовая медаль, тяжелая атлетика (до 63 кг)
  • Фархад ХАРКИ – бронзовая медаль, тяжелая атлетика (до 62 кг)
  • Ольга РЫПАКОВА – бронзовая медаль, легкая атлетика (тройной прыжок)
  • Екатерина ЛАРИОНОВА – бронзовая медаль, борьба (до 63 кг)
  • Эльмира СЫЗДЫКОВА – бронзовая медаль, борьба (до 69 кг)
  • Иван ДЫЧКО – бронзовая медаль, бокс (до 91 кг)
  • Александр ЗАЙЧИКОВ – бронзовая медаль, тяжелая атлетика (до 105 кг)
  • Галбадрах ОТГОНЦЭЦЭГ – бронзовая медаль, дзюдо (до 48 кг)

Дмитрий Баландин, Данияр Елеусинов, Ниджат Рагимов
Дмитрий Баландин, Данияр Елеусинов, Ниджат Рагимов. Фото - erkindik.kz 

Данияр ЕЛЕУСИНОВ (казахстанский боксер, Олимпийский чемпион 2016 года в категории до 69 кг)

7 сентября 2016 года чемпион ОИ-2016 Данияр Елеусинов приехал в Уральск, где аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов подарил ему и его отцу-тренеру сертификаты на сумму 10 млн тенге. Тогда боксер заявил, что свой сертификат отдаст в фонд «Байтерек» на лечение детей с ДЦП, сообщал портал «Мой город».

Данияр Елеусинов с отцом
Данияр Елеусинов с отцом. Фото - Радиоточка

 - Мне, как и многим людям больно смотреть на маленьких ангелочков, которые страдают от этой болезни, и чтобы им помочь я отдаю десять миллионов тенге на их лечение, — пояснил спортсмен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи