Опубликовано: 3700

У меня не было морального права выбирать, кому помочь – Нияз Сундиталиев

У меня не было морального права выбирать, кому помочь – Нияз Сундиталиев Фото - личное фото Нияза Сундиталиева

60 казахстанцев могут претендовать на лечение за рубежом за счет средств государственного бюджета в 2017-ом году.

Об этом в середине ноября сообщило министерство здравоохранения и социального развития Казахстана. На лечение в зарубежных клиниках государство выделит более одного миллиарда тенге.

Здесь невольно вспоминаешь о Ниязе Сундиталиеве. История этого парня известна каждой казахстанской семье – почти пять с половиной миллионов тенге, которые друзья, знакомые, родственники Нияза и просто неравнодушные казахстанцы собирали на его лечение, парень отдал в благотворительный фонд «ДОМ» Аружан Саин. По словам Аружан, все эти средства направлены на лечение онкобольных детей.

Прошел почти год. Сегодня мы дозвонились Ниязу в Караганду. О том, что изменилось в его жизни за этот год, и как пронести добро в 2017-ый, он рассказал «Каравану».

 - Нияз, ваша история облетела весь Казахстан. И все-таки, расскажите, почему вы решили отдать собранные (огромными усилиями собранные) на лечение деньги в благотворительный фонд?

 - В состоянии болезни особенно остро чувствуешь боль и переживания людей, которые тоже находятся в тяжелой жизненной ситуации, борясь с болезнью. На моем счету были определенные деньги, и я понимал, что они не могут мне помочь. Но еще я понимал, что кому-то в нашей стране они сейчас нужны и могут принести здоровье и счастье – именно тогда возникла идея помочь детям, которые нуждаются в экстренном лечении за рубежом. Не сегодня и не завтра, а именно сейчас.

 - А вы знаете, кому именно помогли? Слышали ли истории этих детей, известно ли что-нибудь об их лечении?

 - Я отправлял деньги не конкретным детям, а в фонд Аружан Саин «ДОМ», и они на свое усмотрение отправляли детей за рубеж. У меня не было морального права выбирать – я посчитал, что это неправильно. В фонде «Милосердие» знают, кому эти деньги были нужнее и важнее.

 - Чем сейчас заполнены Ваши будни?

 - Мы занимаемся развитием канис-терапии (лечение с помощью собак – прим.ред.) в Казахстане. В Караганде открыт благотворительный фонд «Лапа помощи». Там с помощью специально обученных собак занимаются реабилитацией и адаптацией детей с нарушением здоровья. А я лично хочу открыть площадку для людей с ограниченными возможностями, где они смогут собираться хотя бы раз в неделю и своими руками создавать изделия, которые мы могли бы продавать в Интернет-магазине, а вырученные деньги направлять их авторам.

 - У Вас есть единомышленники, которые готовы в этом помочь?

 - Одно предприятие готово предоставить нам место для проведения наших занятий. Друзья-волонтеры тоже согласились помогать. Сейчас мы «пытаемся сообразить» расходные материалы: нитки, клей, бумага, ножницы, ткань, – и у нас почти все готово. На днях будет запущен сайт. Правда, есть одна проблема: пока на наш проект никто не откликнулся.

 - Невероятный человек. Думаю, главное, что начало уже положено. Вы столько по-настоящему великих поступков совершили - бумеранг добра вернулся?

 - Конечно! Я бы даже сказал, что его полет продолжается: начиная с каких-то маленьких невероятных вещей, заканчивая вообще безумным предложением посетить Индию в марте-апреле этого года. Тогда 20-дневный курс лечения оплатила компания MedIndia. Друзья из фейсбукачастично оплатили перелет до Индии. А еще интересный случай произошел на недавнем форуме молодежи: депутат областного маслихата оплатил нам гостиницу и питание. Такие вещи очень приободряют и действительно поддерживают. А сувениры   приятные сюрпризы в виде тортиков, конфет и книг случаются практически постоянно. В сентябре во время лечения в Астане ко мне приходили люди, с которыми я был знаком только в соцсетях. Они приносили фрукты и книги, хотя я почти кричал: «Ничего не надо, у меня полный холодильник!», – смеется Нияз. – Мы сидели, разговаривали – и вот это, наверное, и есть настоящая искренняя забота, поддержка и любовь, которые я ощущаю. Это невероятное чувство – знать, что ты нужен и тебя поддерживают.

 - Как, несмотря на все жизненные трудности, сохранить всю эту теплоту и добро и делиться ими с окружающими?

 - Следовать велению своего сердца. Если есть желание творить добро – его нельзя откладывать. Оно ведь заключается не только в материальных ценностях. Добро может быть выражено простыми словами, вниманием и заботой. У человека очень мало времени, чтобы прожить свою жизнь достойно, и возможность делать добрые поступки не нужно откладывать в долгий ящик.

 - Как прошел Ваш 2016 год?

 - Год очень насыщенный и однозначно положительный! Я познакомился с невероятными людьми, которые вдохновляют и поддерживают, направляют меня. А еще мы движемся в плане своего здоровья – знаем, как поступить. У нас расписан план лечения на ближайшую и долгосрочную перспективы. Проекты, в которых я участвую, дают силы и ощущение своей сопричастности к большим хорошим делам. Это самое главное.

 - Как будете встречать Новый год, если не секрет?

 - У меня сразу улыбка на лице от вопроса. – Делится Нияз. – Новый Год – семейный праздник, и он был всегда в нашей семье. Независимо от того, где бы мы ни находились – все братья и старшие члены семьи обязательно соберутся за общим столом, послушают речь главы государства, вспомним все самое хорошее, что произошло в этом году. Мы пожелаем друг другу всего наилучшего, с уважением проводим этот год и с радостью встретим новый.

Когда Нияз пожертвовал деньги в фонд «ДОМ», Аружан Саин сказала:

«Я желаю и мечтаю о том, что, спустя какое-то время Вы приедете к нам в офис из Караганды, зайдете в мой кабинет на своих ногах, а мы будем крепко Вас обнимать, и вы встретитесь с теми ребятами, кто благодаря Вашим друзьям, людям, которые Вам помогали, придут встретиться с Вами».

За 9 месяцев 2016 года Минздрав направил 56 казахстанцев на лечение за рубеж, 40 из них - дети. По информации министерства здравоохранения, более 90% из общего числа пациентов после операции имеют положительный результат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи