Опубликовано: 150

Главного врача больницы, где пациенты заразились ВИЧ, отстранили от работы

Главного врача больницы, где пациенты заразились ВИЧ, отстранили от работы Фото - GOV.KZ

Также уволили ещё ряд сотрудников.

Главного врача центральной городской клинической больницы в Алматы отстранили от работы, после того как у пациентов выявили ВИЧ, передает Сaravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Руководитель управления общественного здравоохранения Алматы Иран Шаметеков заявил, что расследование показало: в больнице алгоритм оказания медицинской помощи был соблюден, не было системных нарушений. В то же время инфицирование пациентов произошло из-за человеческого фактора, то есть нарушения некоторыми сотрудниками среднего медперсонала санитарно–эпидемиологических норм.

По его словам, всех троих пациентов, у которых выявили ВИЧ-инфекцию, поставили на диспансерный учет в СПИД-центр и обеспечили антиретровирусными препаратами по индивидуальной схеме лечения за счет средств местного бюджета.

"С учетом сложившейся ситуации на основании выводов комиссии, а также на основании подпункта шесть пункта 2 статьи 48 Трудового кодекса РК главный врач городской больницы Табынбаев Н.Б. ​отстранен от работы", - сообщил Иран Шаметеков.

Также уволили по отрицательным мотивам заместителя главврача по эпидемиологии, заведующего реанимацией, главную медицинскую сестру стационара и старшую медицинскую сестру отделения реанимации.

Напомним, в июне стало известно о выявлении ВИЧ у трех пациентов алматинской больницы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи