По версии следствия, находясь в сговоре с директором частного детского сада, главный бухгалтер отдела образования города Риддер в ВКО Айгуль Баянбаева отмывала госбюджет через предоставленный садику государственный заказ: большая часть детей ясли-сада, значащихся в списке, числилась только на бумаге, передаёт BNews.kz.
В настоящее время Айгуль Баянбаева вместе с директором частного детсада заключена под домашний арест. Подозреваемая не согласна с предъявленными обвинениями. Главный бухгалтер отдела образования обратилась за помощью к председателю Агентства по делам госслужбы Алику Шпекбаеву.
"Устанавливая мою вину, проверяющими не принято во внимание, что согласно п.2.4 Договора о размещении государственного образовательного заказа от 04.01.17 года оплата производится на основании представленных исполнителем (детского сада) акта оказания услуг и табеля посещаемости детей за месяц по группам, согласованного методистом отдела образования. Согласно п.3.4 Договора обеспечение соответствия данных по фактически пребывающим в дошкольной организации и отсутствующим детям является обязанностью детского сада", — говорится в жалобе.
Баянбаева подчеркнула, что директор детского сада на досудебном расследовании в подробностях рассказала, с кем из чиновников была в сговоре и о том, кто предоставил готовые списки и давал указание на составление фиктивных договоров с родителями детей. Но записи, подтверждающие эти факты, к делу не приобщены, уверяет она.
Дело передано в суд.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора