Опубликовано: 670

Главная военная прокуратура назначила проверку по факту трагедии в Жамбылской области

Главная военная прокуратура назначила проверку по факту трагедии в Жамбылской области

Главная военная прокуратура назначила проверку по факту гибели семерых военнослужащих в Жамбылской области. Расследование будет вести отдельная следственно-оперативная группа. Её возглавил специальный прокурор.

Сегодня в военной прокуратуре сообщили, что уголовное дело возбуждено по статье «Халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия». Вот только кого привлекают к ответственности, до конца пока неясно. В надзорном органе создали специальную группу, которая и должна разобраться в причинах гибели военнослужащих. Вот что говорится в официальном заявлении, передает КТК.

- 17 февраля текущего года начата доследственная проверка по статье 453 части 2 УК «Халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия». В настоящее время производятся все необходимые мероприятия, направленные на установление всех фактических обстоятельств данного чрезвычайного происшествия, - сказал официальный представитель Главной военной прокуратуры РК Женис Темеков.

Отмечу, что параллельно с оперативно-следственной группой работает и межведомственная комиссия, созданная по распоряжению премьера. Возглавил её министр обороны Сакен Жасузаков. Военное руководство уже побывало на месте трагедии. Очевидно для того, чтобы найти виновных из числа должностных лиц той самой части – 91678.

- Сейчас мы исследуем обстоятельства, почему именно в такую погоду наше подразделение выехало для выполнения учебных упражнений в ущелье Коксай. Мы получили все документы и их исследуем. По результатам это проверки, будет дана принципиальная и справедливая оценка действиям каждого должностного лица, - добавил вице-министр обороны РК Талгат Мухтаров.

Прокуроры и члены комиссии пока не торопятся с выводами. Не советует этого и генерал армии, а ныне депутат Мажилиса Бахытжан Ертаев. Впрочем, бывший военный сделал довольно неоднозначное заявление. Предлагаю послушать, что он сказал в интервью нашему телеканалу:

- Знаете, всегда мы ищем крайних. Всегда виноват командир. Безусловно. Да, но в данном случае министр обороны конкретно сказал: расследование назначено. Следствие ведут, кому положено. Я думаю, там разберутся. Это катаклизм природы. Тут некого обвинять, - сказал депутат Мажилиса Парламента РК Бахытжан Ертаев.

Подождать результатов официального расследования призывают и другие депутаты Мажилиса. Виновным грозит до пяти лет тюрьмы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи