Главная транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту пропажи МИ-823 - Караван
  • $ 469.71
  • 536.17
+26 °C
Алматы
2026 Год
15 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Главная транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту пропажи МИ-823

Главная транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту пропажи МИ-823

Главная транспортная прокуратура РК возбудила уголовное дело по факту пропажи вертолёта, поиски которого ведутся более 5 суток в Алматинской области.

  • 28 Ноября 2012
  • 877
Иллюстрация Caravan.kz

Как пояснила пресс-служба прокуратуры, все предпринятые меры по поиску вертолета до настоящего времени положительных результатов не дали. В этой связи назрела необходимость проведения комплекса оперативных и следственных мероприятий, добавили в пресс-службе.

«Ввиду неотложности их производства 27 ноября текущего года Дружбинской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 295 Уголовного кодекса «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта», — говорится в сообщении пресс-службы.

Производство расследования поручено органам внутренних дел на транспорте. Ход поисковых мероприятий находится на особом контроле прокуратуры.

Как ранее сообщалось, 24 ноября в сторону станции Достык вылетел вертолет МИ-8, принадлежащий авиакомпании «Евразия Эйр», производившей облёт казахстанско-китайского трубопровода. На борту находились восемь человек, из них пять членов экипажа, три специалиста.

По сведениям филиала «Казаэронавигации» через некоторое время связь с экипажем вертолета была потеряна. Для проведения поиска вертолета создана специальная поисково-спасательная бригада из 54 человек (из числа работников ДЧС, полиции, железнодорожников, добровольцев близлежащих населенных пунктов), которую возглавил заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области.

В поисках задействованы четыре вертолета пограничной службы КНБ РК, АО «Казавиаспас» МЧС РК и авиакомпании АО «Евразия Эйр», а также наземная и водная техника.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самый жаркий день за 34 года пережила столица

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства