Опубликовано: 800

Главе Нацбанка не понравилось вознаграждение олимпийцев в долларах

Главе Нацбанка не понравилось вознаграждение олимпийцев в долларах Фото - reactor.inform.kz

О мерах по дедолларизации экономики доложил глава Национального банка Данияр Акишев.

В Акорде проходит расширенное заседание правительства с участием Президента Нурсултана Назарбаева, передает Tengrinews.kz.

- (...) По дедолларизации сознания также предприняты определенные шаги. Например, запрещено указание цен в иной валюте, кроме тенге, на интернет-сайтах по ценам на недвижимость и автомобили. Нужно продолжить законодательное дестимулирование использования иностранной валюты при указании стоимости товаров и услуг, особенно в рекламе, - заявил Акишев.

- Запретить использование любых эквивалентов в иностранной валюте в выступлениях и информации госорганов, за исключением показателей, которые не могут измеряться в национальной валюте или необходимы для межстранового сравнения. Пример долларизации сознания - указание вознаграждения нашим призерам Олимпиады суммы выплат в иностранной валюте, хотя мы могли указывать и в тенге. Стремление жить и мыслить в тенге должно стать одним из идейных информационных направлений, которые мы готовы реализовывать совместно с Администрацией Президента и правительством, - добавил глава Нацбанка.

Напомним, что и предыдущий глава Нацбанка Кайрат Келимбетов заявлял, что "мы должны избавляться от условных единиц".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи