Опубликовано: 1300

Кайрат Келимбетов пошутил на тему экономики в Казахстане

Кайрат Келимбетов пошутил на тему экономики в Казахстане

Экс-глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов назвал переход к инфляционному таргетированию одним из наиболее перспективных моментов в экономике Казахстана.

Об этом передает Zakon.kz.

- "Зал успеха" - это переход к инфляционному таргетированию. Этот процесс займет достаточно много времени. Я думаю, что в будущем "зал успеха" - это будет переход к инфляционному таргетированию, - отметил К. Келимбетов в ходе дискуссии на саммите Summit CFO 2016 в Алматы, отвечая на вопрос модератора о наиболее успешных мерах Казахстана в сфере экономики.

В частности, модератор Досым Сатпаев предложил Келимбетову ответить на образный вопрос: в случае, если бы в Казахстане открыли музей экономических решений, какой бы из моментов Келимбетов поместил в качестве экспоната в "зал славы" этого музея, а какой в "зал провала".

В качестве "экспоната", который бы бывший председатель Нацбанка поместил в "зал провала" он назвал кредитный бум в Казахстане в 2004-2007 годах.

Как известно, в мае 2015 года Национальный банк РК обнародовал денежно-кредитную политику до 2020 года, которая предусматривает постепенное внедрение режима инфляционного таргетирования с целью обеспечения в долгосрочной перспективе устойчивого роста экономики страны.

К.Келимбетов возглавлял Нацбанк с 2013 по 2015 годы, в настоящее время является управляющим международного финансового центра "Астана".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи