Министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков признал, что в некоторых регионах страны часть урожая 2015 года осталась под снегом, передает телеканал Астана.
В социальных сетях появляются ролики с полей, где еще не убрана пшеница. Так, урожай не убран в некоторых районах Костанайской и Северо-Казахстанской областей. Кстати, в последнем регионе еще 16 октября отрапортовали о завершении уборки. Глава МСХ не исключил, что тогда с отчетом поторопились.
«Я думаю, что такие факты есть. Министерство не может отвечать за частный бизнес. Во многих случаях под снегом остался урожай у тех фермеров, у которых нет техники. Или недостаточно ее. И они не могут в хорошую погоду его убрать. Вы думаете, фермер не знает, что ему нужен комбайн и что ему нужно обновлять технику? Он прекрасно это знает. Другое дело, что у нас не были созданы условия доступности», — сказал Мамытбеков.
Ранее Мамытбеков заявил о несправедливости продавать по одинаковой цене хлеб для богатых и бедных, аргументируя принятое решение не регламентировать с 1 января 2016 года цену на хлеб в Казахстане. Взамен казахстанским семьям, живущим за чертой бедности, увеличат размер адресной социальной помощи.
Также Мамытбеков поделился подсчетами, что среднестатистический казахстанец съедает в год около 80 килограммов хлеба.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника