Глава МНЭ обсудил вопросы двустороннего сотрудничества с руководством Всемирного банка - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава МНЭ обсудил вопросы двустороннего сотрудничества с руководством Всемирного банка

Глава МНЭ обсудил вопросы двустороннего сотрудничества с руководством Всемирного банка

Министр национальной экономики и управляющий Всемирного банка от Казахстана Алибек Куантыров провел встречу с Вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Средней Азии Анной Бьерде в Вашингтоне.

  • 22 Июля 2022
  • 22
Иллюстрация Caravan.kz

На встрече глава МНЭ отметил плодотворное 30-летнее стратегическое сотрудничество РК и ВБ, а также озвучил повестку будущих совместных проектов, направленных на устойчивое экономическое развитие Казахстана, передает Caravan.kz со ссылкой на Министерство национальной экономики.

Как отметил министр нацэкономики, на сегодняшний день продолжается взаимодействие с ВБ по вопросам совершенствования конкурентной политики, системы государственных закупок Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», улучшения функционирования финансового сектора, подготовки нового Закона об агломерации, улучшения социальной защиты и развития человеческого капитала.

Кроме того, Казахстан заинтересован в успешной реализации Программы совместных экономических исследований.

В заключение глава Миннацэкономики поблагодарил Всемирный Банк за плодотворное сотрудничество в устойчивом развитии экономики Казахстана.

Госпожа А.Бъерде высоко оценила уровень взаимодействия РК и ВБ, выразив готовность оказать поддержку по всем ключевым направлениям.

Также министр национальной экономики провел встречу с Вице-президентом Всемирного банка по вопросам справедливого роста, финансов и институтов Индермит Гиллом.

В ходе встречи стороны детально обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, социально-экономическое развитие РК, борьба с глобальной инфляцией, обеспечение макроэкономической стабильности.

Глава МНЭ подробно рассказал о приоритетных направлениях социально-экономического развития в рамках реформ, объявленных Президентом РК.

«В текущем году принята Программа действий Правительства на 2022 год, направленная на макроэкономическую стабильность, диверсификацию экономики, развитие человеческого капитала и государственное управление. Также Правительство приняло План антикризисных мероприятий на 2022 год, Программу повышения доходов населения до 2025 года», — сообщил глава ведомства.

В свою очередь, Индермит Гилл отметил, что на фоне негативных тенденций в глобальной экономике динамика экономического роста Казахстана остается в положительной зоне.

По итогам встречи стороны наметили перспективы дальнейшего взаимодействия и договорились активизировать регулярные контакты для выработки конкретных решений по актуальным вопросам.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана