Глава "КазТрансГаз" рассказал Токаеву об итогах работы компании - Караван
  • $ 482.53
  • 555.44
+19 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава  "КазТрансГаз" рассказал Токаеву об итогах работы компании

Глава "КазТрансГаз" рассказал Токаеву об итогах работы компании

Кайрат Шарипбаев сообщил Президенту о положительной динамике роста магистральной транспортировки газа.

  • 9 Сентября 2021
  • 55
Фото - Caravan.kz

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о производственных и финансовых показателях группы компаний АО "КазТрансГаз" за восемь месяцев текущего года, передает Caravan.kz. со ссылкой на Акорду.

"Кайрат Шарипбаев сообщил Президенту о положительной динамике роста магистральной транспортировки газа, которая по сравнению с прошлым годом, выросла на 14 % и составила 65,4 млрд м³. Выручка национального оператора за отчетный период выросла на 6 % и составила 1,342 трлн тенге, чистая прибыль выросла на 55 % и составила 304 млрд тенге", — говорится в сообщении.

Наряду с этим главе государства доложили о мерах по субсидированию отечественных потребителей газа, сумма которых в 2021 году составит 158,8 млрд тенге, а также о налоговых и других выплатах в бюджет на сумму 128,4 млрд тенге.

Как сообщил Кайрат Шарипбаев, чистая прибыль компании направляется на поддержание газотранспортной системы и снижение долговой нагрузки. За восемь месяцев группой компаний АО "КазТрансГаз" погашено долгов на сумму 995 млн долларов.

Также Касым-Жомарту Токаеву было доложено о реализации проектов по модернизации и развитию газотранспортной инфраструктуры, в частности, реконструкции газотранспортной инфраструктуры Мангистауской области, прокладке второй нитки магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент", строительству газоперерабатывающих заводов на Кашагане, а также о мерах по цифровизации АО "КазТрансГаз".

Президент выразил поддержку предлагаемым проектам и мерам по дальнейшей газификации страны.

В завершение встречи глава государства поставил перед Кайратом Шарипбаевым ряд задач, направленных на развитие газовой отрасли Казахстана.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы модернизируют улицу Сатпаева по международным стандартам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом