Президент Интерпола Мэн Хунвэй, также занимающий должность заместителя министра общественной безопасности КНР, о пропаже которого на территории Китая сообщалось ранее, подозревается в нарушении закона страны, и китайские власти проводят проверку в его отношении, передает ТАСС.
Об этом сообщается в воскресенье на сайте Центральной комиссии Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины.
«Мэн Хунвэй, заместитель министра общественной безопасности КНР, подозревается в нарушении закона, в настоящее время государственный комитет по надзору проводит проверку в его отношении», — говорится в тексте.
Президент Интерпола Мэн Хунвэй отбыл в Китай 29 сентября. По данным AFP, последний раз он выходил на связь неделю назад. Прокуратурой города Лиона (центральная часть Франции) инициировано расследование в связи с пропажей без вести президента Интерпола.
Ранее китайское издание South China Morning Post сообщало, что Мэн Хунвэй находится в КНР под следствием. Как указывала газета, президента Интерпола увезли на допрос сразу по прилете в Китай 29 сентября.
Сайт телеканала «360» со ссылкой на издание wdam.com пишет, что перед исчезновением глава Интерпола Мэн Хунвэй отправил жене Грэйс Мэн странное сообщение с фотографией ножа.
Пропавший мужчина также отправил ей текстовое сообщение со словами «Жди моего звонка». Жена главы Интерпола считает, что таким образом Мэн Хунвэй пытался подать ей сигнал об опасности. По словам Мэн, с тех пор он не выходил с ней на связь. Супруга президента Интерпола призвала международное сообщество помочь ей в ситуации с исчезновением мужа.
Между тем, Интерпол заявил, что глава организации Мэн Хунвэй направил заявление о своей отставке, которое вступило в силу.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника
