Глава государства выступил на торжественной церемонии вручения государственных наград по случаю Дня Республики
  • $ 470.46
  • 543.1
+19 °C
Алматы
2026 Год
4 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава государства выступил на торжественной церемонии вручения государственных наград по случаю Дня Республики

Глава государства выступил на торжественной церемонии вручения государственных наград по случаю Дня Республики

Открывая мероприятие, Касым-Жомарт Токаев поздравил соотечественников с национальным праздником. По его словам, день принятия Декларации о государственном суверенитете Казахстана знаменует собой начало нашей священной Независимости.

  • 23 Октября 2024
  • 13
Акорда

Как сказал Президент, успеха может добиться только та нация, которая с уверенностью смотрит в будущее, преодолевая все трудности и невзгоды, пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду.

«Казахстан никогда не свернет с намеченного пути. Мы вновь доказали это во время разгула стихии в этом году. Недавние беспрецедентные паводки стали большим испытанием для страны. Под водой оказались целые населенные пункты. В 10 регионах было объявлено чрезвычайное положение. Тысячи людей в одночасье лишились своего крова и имущества. Вы знаете, что в этот критический момент я выступил с особым обращением к народу, в котором заверил граждан, что ни один человек не останется вне зоны нашего внимания. Государство сдержало свои обещания. В кратчайшие сроки было построено около 2700 домов. Более 9 тысяч семей получили компенсацию за утраченное жилье, было приобретено около 6000 домов. С лета тысячи семей уже отметили новоселье. За это небольшое время государство восстановило большую часть поврежденной инфраструктуры», – напомнил Касым-Жомарт Токаев.

По оценке главы государства, вся проделанная работа стала плодом общих усилий. Он поблагодарил всех, кто участвовал в ликвидации последствий стихии, прежде всего спасателей, волонтеров, бизнесменов и неравнодушных граждан.

«Действительно, всеми нашими успехами мы обязаны крепкому единству и сплоченности. Это основа сильной нации и авторитетного государства. Нынешние события в мире доказывают, что без стабильности в стране не будет движения вперед. Эта аксиома подтверждается на примере многих государств, в которых раздор и конфликты привели к застою и деградации. Воистину, только там, где есть единство, будет благополучие. Глубокие всесторонние реформы, которые мы проводим благодаря единству народа и стабильности в стране, служат ключом к развитию и процветанию и уже приносят свои плоды», – заявил президент.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане школьникам будут подавать бешпармак

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом