Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества. В своем выступлении он отметил актуальность вопросов восстановления Афганистана и противодействия биотерроризму, передает Zakon.kz.
— Казахстан готов к продолжению сотрудничества в рамках контактной группы "ШОС — Афганистан" с акцентом на социально-экономическую реабилитацию этой страны. От стабилизации ситуации в Афганистане зависят перспективы налаживания более масштабного сотрудничества в евразийском пространстве, — сказал Касым-Жомарт Токаев.
По его словам, очевиден тот факт, что силовыми методами победить силы "трех зол" будет очень трудно.
— Для мобилизации созидательного потенциала наших народов в противодействии экстремизму, терроризму, сепаратизму и девальвации духовных ценностей важно развивать уникальное культурное наследие государств ШОС. Поэтому мы поддерживаем объявление юбилейного для нашей организации следующего года Годом культуры ШОС, — подчеркнул Президент.
Эскалация глобальной гонки вооружений актуализирует необходимость запуска системы контроля над биологическим оружием, считает глава государства.
— Все мы хорошо осознаем риски, связанные с угрозой биотерроризма. В ходе 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН мною было предложено учредить международное агентство по биологической безопасности. Рассчитываю на поддержку в этом вопросе со стороны коллег по ШОС, — отметил Касым-Жомарт Токаев.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок