Впервые южной столице Казахстана был присвоен переходящий статус «Молодежная столица Тюркского мира 2025 года», передает Caravan.kz со ссылкой на Министерство культуры и информации РК.
В ходе церемонии открытия фестиваля Министр культуры и информации РК Аида Балаева озвучила поздравительное обращение Главы государства Касым-Жомарта Токаева к молодёжи.
«Алматы – золотая колыбель нашей Независимости, благословенная земля творческой молодежи. В истории нашей страны Алматы стал духовным центром не только казахского народа, но и всего Тюркского мира, является опорой нашей национальной культуры.
Сегодня у подножия величественного Алатау собрались образованные, талантливые и активные представители молодежи тюркских государств. Уверен, что в рамках этого масштабного форума вы найдете новых друзей, воплотите свежие идеи и проекты. Единство наших юных поколений – залог прочного фундамента и перспектив тюркского мира.
Казахстан неизменно поддерживает добрые инициативы братских народов. Мы придаем особое значение укреплению всестороннего сотрудничества между нашими странами. Проведение Всемирных игр кочевников в Астане, объявление Актау «Культурной столицей Тюркского мира», а Алматы – молодежной столицей тюркского мира, являются яркими тому примерами», – указал Глава государства в своём обращении.

В поздравлении от своего имени Аида Балаева подчеркнула, что Алматы исторически является центром пересечения культуры, науки, образования и инноваций древнейших государств Востока. И сегодня город стал площадкой для новых идей и партнерства молодых лидеров Тюркского мира.
Специально прибывший на мероприятие Генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев отметил, что для стран общей тюркской культуры — это неординарное событие.
«Сегодня мы стали свидетелями важного события – передачи звания Молодежной столицы тюркского мира от древнего города Ленкорань динамично развивающемуся Алматы. Этот шаг отражает преемственность наших ценностей, а также подчеркивает возрастающую роль молодежи в формировании будущего тюркского мира.
Как известно, данный статус был присвоен Алматы решением VIII заседания министров молодежи и спорта стран – членов ОТГ. Современная культурная жизнь города, активные образовательные учреждения и инициативная молодежь являются ярким воплощением духа и потенциала новых поколений тюркского мира» — заявил Кубанычбек Омуралиев.

В ответном слове от имени алматинской молодёжи аким Алматы Дархан Сатыбалды сообщил, что город стал площадкой единения молодежи тюркских стран, связанной общим стремлением к возрождению культуры и традиций.
«Нынешний статус – это символ доверия, возложенного, в надежде на будущее развитие. Пусть окрепший голос юных тюрков звучит из Алматы, где зарождаются новые идеи, крепнет дружба и объединяются сердца!
Алматы – наш общий дом и центр будущего!» — считает аким южной столицы.

На церемонии открытия представители азербайджанского города Ленкорань торжественно передали молодежи Алматы символический ключ, продолжив тем самым эстафету братства, доверия и новых возможностей.
В торжественном мероприятии, организованном на площади Абая, жителям и гостям города был представлен масштабный концерт с участием звезд эстрады и творческих коллективов.
Фестиваль продолжится 19 августа. Делегаты из стран – членов Организации тюркских государств, включая Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан, Турцию и Узбекистан, поделятся опытом реализации проектов сферы молодежной политики, предпринимательства, гражданской активности и развития социальных инициатив.

Выборы в Курултай 2026
Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов