Об этом передает корреспондент BNews.kz.
— Правительство остается основным разработчиком большинства законопроектов в рамках ежегодного плана законопроектных работ, в то же время депутаты стали проявлять больше законодательных инициатив. Считаю, что это позитивное явление. При этом, как всегда, следует исходить из общегосударственных, а не узковедомственных, региональных интересов. Мы это наблюдаем. Понятно, каждый депутат хочет понравится тому региону, откуда избирался, это во всех парламентах мира есть, но согласно Конституции и закону о парламенте, мы определили, что работаем на страну в целом, и тогда будет всем регионах хорошо. В последнее время законотворческий процесс более прозрачный, проводятся парламентские слушания, к рассмотрению проектов привлекаются эксперты, представители госорганов и СМИ, — сказал Глава государства.
Тем не менее, как отметил Н.Назарбаев, граждане не всегда информированы, не знают своих прав и обязанностей.
— Принимая особо чувствительные законы, мы не советуемся с обществом, с народом, не разъясняем, для чего принимаются эти законы и имеем эксцессы, которые у нас были, поэтому особое внимание следует уделить разъяснительной работе как депутатам, так членам правительства и акимам области. Казахстанцы имеют полное право быть в курсе всех законодательных новаций и наших решений. Об этом я говорил на съезде судей, на сессии АНК, что любые проекты законов, которые затрагивают права и свободы всех наших людей, граждан, всех этнических, культурных и других (организаций — ред.), советоваться и решать, и принимать эти законы только в том случае, если наш народ принимает это, — подчеркнул Президент Казахстана.
Елбасы отметил, что все зависит от разъяснительной работы.
— За высокими словами и терминами человеческим языком не объясняем людям, что мы хотим сделать, а ведь желание и парламента, и правительства, и мое — это же благо людей, правильно? Давайте разъясним, за какое благо людей мы принимаем те или иные решения. Это от нас зависит, и мы можем это делать. В этой важной работе должны участвовать все: и правительство, и парламент, и госаппарат, и экспертное сообщество, — добавил Глава государства.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана