Глава "Газпрома" рассказал о планах экспансии в Европу - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+13 °C
Алматы
2026 Год
23 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава "Газпрома" рассказал о планах экспансии в Европу

Глава "Газпрома" рассказал о планах экспансии в Европу

После ввода в строй "Южного потока" в 2015 году российский "Газпром" будет обеспечивать более трети общего объема поставок газа в Европу. Об этом заявил глава компании Алексей Миллер, выступая на собрании акционеров, передает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

  • 26 Июня 2009
  • 678
Иллюстрация Caravan.kz

Миллер рассказал и о других планах экспансии в Европу. В частности, он заявил, что к 2011 году «Газпром» займет до 10 процентов газового рынка Великобритании.

При этом глава крупнейшей российской компании отметил, что стремление Европы диверсифицировать источники поставок газа «не должно превращаться в фетиш». «Диверсификация в ущерб взаимоотношениям с традиционными поставщиками может привести к парадоксальному результату. Диверсификации будет больше, а стабильности меньше», — отметил Миллер. Россия считается одним из основных поставщиков нефти и газа на европейский рынок.

По данным Международного энергетического агентства, доля «Газпрома» на европейском рынке в первом квартале 2009 года снизилась до 16 процентов. Летом 2008 года его доля доходила до 31 процента.

Европейский Союз стремится диверсифицировать поставки, чтобы избежать слишком сильного влияния «Газпрома». На стремление ЕС повлияли и многочисленные конфликты «Газпрома» и Украины, из-за которых бесперебойный транзит топлива в ЕС оказался под угрозой.

«Газпром» в течение следующего десятилетия планирует построить два крупных газопровода в Европу — «Северный поток» и «Южный поток». Они позволят снизить зависимость России от стран-транзитеров. «Северный поток» должен пройти по дну Балтийского моря, а «Южный» — по дну Черного.

Многие страны, которые имеют выход к Балтийскому морю, выступают против строительства газопровода, предлагая провести его по суше. Они опасаются за экологию Балтийского моря. В «Газпроме» не раз заявляли, что «Северный поток» является экологически безопасным проектом. В конце прошлого года Владимир Путин пригрозил Европе отказом от «Северного потока», если в ЕС скажут, что им не нужны предлагаемые Россией объемы газа.

Сейчас газопроводная система России ориентирована на экспорт топлива в Европу. «Газпром» стремится диверсифицировать поставки, разрабатывая проекты по сжижению газа.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина