По мнению глава Европейского ЦБ сегодня уже очевидно, сколь неудачным и упрощенным был призыв к бюджетному стимулированию, который давался всем индустриальным странам под лозунгами «симулируй», «инициируй», «трать». Между тем США, в отличие от европейцев, по-прежнему считают необходимым сохранять меры по поддержке экономики, и эта позиция нашла отражение, в частности, в выступлении главы Федерального резерва Бена Бернанке на этой неделе, сообщает NEWSru.com.
«Сегодня настало время восстановить бюджетную устойчивость», — настаивает Трише, напоминая, что долг стран еврозоны вырос более чем на 20 процентных пунктов за 4 последних года, в США и Японии — на 35-35 процентных пунктов.
По словам Трише, все едины в том, что необходимо реализовать вызывающие доверие меры по сворачиванию антикризисной политики. Однако существуют разногласия в отношении сроков сворачивания мер. По мнению главы ЕЦБ, необходимо избежать ненужных колебаний и начать реализацию данной стратегии уже сейчас.
Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, выступая в четверг в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США, подтвердил готовность поддержать экономику, если обстановка ухудшится.
При этом он дал понять, что не хотел бы прибегать к решительным действиям, учитывая ограниченные возможности ФРС, а также сомнительную эффективность любых новых мер, пишет газета The Wall Street Journal.
Выступая в среду в Сенате, Бернанке заявил, что ФРС по-прежнему ожидает роста экономики США умеренными темпами, несмотря «на несколько ухудшившиеся перспективы». Он назвал нынешнюю ситуацию в американской экономике «непривычно неопределенной».
«Мы по-прежнему готовы предпринять дальнейшие шаги в сфере (денежно-кредитной — ИФ) политики, необходимые для стимулирования» возвращения экономики к полной занятости и полному использованию ресурсов при стабильной и низкой инфляции, сказал Бернанке в среду. Эту позицию он подтвердил и в своем выступлении в четверг.
Отвечая на вопросы законодателей в среду, глава ЦБ обрисовал три сценария по дополнительной поддержке экономики. ФРС может подчеркнуть свое намерение не менять процентные ставки в течение еще более длительного времени; снизить процент по резервам банков в ЦБ; инвестировать поступления от погашаемых облигаций, находящихся в его портфеле, в новые бумаги (то есть не сокращать баланс ФРС).
«Если мы посчитаем, что восстановление экономики буксует, тогда мы рассмотрим как минимум все имеющиеся варианты. Пока мы еще не сделали такую работу в полном объеме», — сказал он, указав, что все обсуждаемые варианты имеют свои недостатки и свою цену.
Между тем Бернанке отметил, что близкие к нулю процентные ставки и рекордный объем баланса ФРС сами по себе являются существенными стимулирующими факторами для экономики.
Рынок фьючерсов оценивает вероятность повышения процентной ставки ФРС до 0,5% годовых до апреля 2011 года всего на уровне 30%. Глава ФРС подчеркнул, что ситуация на рынке труда является ключевым фактором, вызывающим опасения. Американская экономика потеряла 8,5 млн рабочих мест в ходе рецессии, и увеличение их количества в среднем на 100 тыс. в месяц в первой половине 2010 года является «недостаточным, чтобы существенно сократить уровень безработицы», отметил он. Согласно прогнозу ФРС, безработица в США к концу 2012 года составит 7-7,5%.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане