Такое заявление генерал сделал на мероприятии по сдаче нормативов физической подготовки, связанной с предстоящей внеочередной аттестацией сотрудников органов внутренних дел, пишет газета «Лада».
3 и 4 мая тесты и физподготовку прошли порядка пятисот сотрудников подразделений ДВД. Средняя оценка — «хорошо», хотя были и те, чьи результаты неудовлетворительны. Но начальника ДВД возмутили не столько результаты ( в основном они не плохи), сколько то, что некоторые сотрудники не явились на аттестацию.
— С такими успехами большая часть сотрудников не пройдет аттестацию, — заявил генерал Жаманбаев.
С его слов, снисхождения не будет даже тем, кто в своей работе ранее показывал хорошие результаты. Особенно не поздоровится тому, кто имеет лишний вес, таким со слов Жаманбаева в полиции делать нечего.
По словам официального представителя МВД Казахстана Нурдильды Ораза, аттестация сотрудников органов внутренних дел в Казахстане пройдет в мае-июне 2012 года. Всего аттестации подвергнут более 70 000 сотрудников МВД.
По действующему закону, внеочередной аттестации будут подвергнуты все сотрудники органов внутренних дел, независимо от срока службы и должностей, кроме первого руководителя ведомства, сотрудников, обучающихся за рубежом и женщин, находящихся в отпусках по беременности и родам, а так же по уходу за ребенком. В случае неявки сотрудника для прохождении аттестации без уважительной причины повторно, он подлежит увольнению.
Сотрудники полиции будут сдавать компьютерное тестирование на знание законодательства Казахстана, специальные тесты на логическое мышление, установленные нормативы по боевой и физической подготовке, а также пройдут собеседование на психологическую устойчивость.
После этого аттестационная комиссия рассмотрит комплексные результаты испытаний на профпригодность и вынесет окончательное решение, достоин ли кандидат носить звание Казахстанского полицейского.
К слову сказать, лишний вес в рядах полицейских не приветствуется в любой стране. К примеру, правительство Британии будет подвергать штрафам и увольнению сотрудников полиции за неподобающую физическую форму и лишний вес. Как оказалось, более половины английских полицейских имеют лишний вес, от ожирения страдают 22 процента.
А в соседней России полицейские по приказу министра МВД будут обязаны проходить профессиональную аттестацию каждые четыре года. И здесь за лишний вес тоже по головке не погладят. После аттестации полицейских в 2011 году из органов внутренних дел были уволены более 12 тысяч сотрудников.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Боксерши Назым Кызайбай и Алуа Балкибекова растрогали казахстанцев
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
25-летнего электрика с тяжелыми ожогами переведут санавиацией в Астану
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане