Глава ЦИК РФ предложил представителям ОБСЕ стать наблюдателями на выборах в России - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+13 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава ЦИК РФ предложил представителям ОБСЕ стать наблюдателями на выборах в России

Глава ЦИК РФ предложил представителям ОБСЕ стать наблюдателями на выборах в России

“Приглашаю всех представителей парламентской ассамблеи ОБСЕ быть международными наблюдателями на парламентских выборах, старт которым будет дан в начале сентября, и на выборах президента, которые состоятся 14 марта 2004 года”, - сказал в своем выступлении сегодня, 8 июня на Трансазиатском парламентском форуме ПА ОБСЕ председатель центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков.

  • 8 Июня 2003
  • 493
Иллюстрация Caravan.kz

По словам А. Вешнякова, “после цикла федеральных компаний, которые у нас будут в этом году, мы получим практику федеральных выборов. У нас будет выбор: рассматривать избирательный кодекс или провести избирательную компанию 2007-2008 года и только тогда рассмотреть этот кодекс”.
В настоящее время, по информации А. Вешнякова, есть две проблемы, которые не позволяют пока перейти к принятию избирательного кодекса. Избирательный кодекс — это такой нормативный документ, который обобщает уже сложившееся нормы, которые работают, которые доказали свою состоятельность. “Пока в РФ идет процесс обкатки конкретных законов, и путем их усовершенствования мы движемся по пути демократии, что признается нашими и международными организациями, в том числе и ОБСЕ”.
По мнению А. Вешнякова, другая проблема состоит в том, что Россия — это федеративное государство “и принять в таком государстве избирательный кодекс, который бы ввел универсальное правило для субъектов Российской Федерации сложно. У нас есть в планах подготовка и принятие избирательного кодекса в России, но не ранее, чем через 3-5 лет”.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок