Опубликовано: 80

Гибель рыбы на озере встревожил жителей Петропавловска

Гибель рыбы на озере встревожил жителей Петропавловска Фото - sputniknews.kz

Люди опасались, что вода в озере Пестром, являющегося излюбленным местом отдыха, чем-то заражена.

В Петропавловске на озере Пестром был зафиксирован замор рыбы, который встревожил горожан, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Ролик с мертвыми окунями на берегу городского озера появился в социальных сетях и вызвал бурные обсуждения горожан. Люди опасались, что вода озера, являющегося излюбленным местом отдыха, чем-то заражена.

На место выехали экологи и специалисты природоохранной прокуратуры, территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

"Всего выпустили около 30 килограммов. При зарыблении отход составил приблизительно 20%. Погибшие тушки относятся к отходам, образовавшимся при транспортировке рыбы к озеру", - проинформировал Умаров.

Сам арендатор озера Пестрого Владимир Иваненко утверждает, что замора рыбы на озере не может быть, так как здесь в течение всей зимы и весны проводили аэрацию. Он также ссылается на то, что мертвая рыба появилась после зарыбления водоема.

"Зарыбление происходило два раза - на прошлой неделе и на этой неделе. Окуня запускали, чтобы выбить ненужные породы рыбы. При транспортировке всегда бывает отход, от этого никуда не деться", - заметил Иваненко.

Кроме того, специалисты лаборатории филиала РГП "Казгидромет" сделали анализ воды из озера Пестрого на содержание загрязняющих веществ.

"Были произведены анализы по 23 физико-химическим показателям. По всем показателям превышений, согласно действующим нормативным документам, не зафиксировано", - заключили в филиале "Казгидромета".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи